Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

02.03.2015

На КЭФ обсудили вопросы развития космической отрасли

Модератор круглого стола - заместитель председателя Правительства Красноярского края Юрий Лапшин напомнил, что Правительством России обозначена стратегическая задача - наращивание доли российских предприятий на каждом этапе космического производства – от планирования до запуска.
Как заявил заместитель генерального директора – заместитель генерального конструктора по развитию и инновациям ОАО «ИСС» Юрий Вилков, сегодня российские космические аппараты самые мощные в Европе: «Благодаря федеральной космической программе в течение пяти-семи лет космические аппараты станут полностью отечественными. Сегодня мы еще вынуждены использовать импортные комплектующие. Помимо этого,  перед нами стоит задача развития космической отрасли гражданского назначения. Мы готовы к тому, чтобы сделать космическую связь для граждан более доступной и качественной».
По мнению директора ОАО «КБ «Искра» Андрея Ромулова, прежде чем ориентировать отрасль на импортозамещение, необходимо определить специализацию предприятий, разработать единую стратегию. Он предложил организовать на базе инновационного кластера Железногорска, предприятий отрасли связи и радиоэлектронной промышленности территорию опережающего развития и внести необходимые поправки в федеральное законодательство.
Как отметили операторы связи, в условиях цифрового неравенства территорий необходимо более широкое использовать механизмы частно-государственного партнерства. Директор красноярского филиала ОАО «МТС» Армен Аветисян предложил использовать совместные ресурсы операторов связи для реализации социальных проектов в удаленных и малочисленных территориях. «Объединение телекоммуникационной инфраструктуры операторов связи окажет положительное влияние на социально-экономическое развитие территорий и субъекта в целом», - пояснил Армен Аветисян.
Участники дискуссии сошлись во мнении, что развитие отрасли напрямую связано с качеством подготовки кадров. «Каждые пять-семь лет происходит смена информационных платформ. Вузы не успевают ориентироваться и перестраиваться под потребности рынка. В этой связи необходимо прямое сотрудничество предприятий отрасли с образовательными учреждениями, нужны их запросы для оперативного изменения образовательных программ», - сказал председатель правления межрегиональной общественной организации «Ассоциация руководителей служб информационной безопасности» Виктор Минин.

Источник: сайт КЭФ

АРХИВ НОВОСТЕЙ