Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

27.03.2015

Лучшее изобретение года


«Все можно  усовершенствовать, каждый может творить!» - девиз краевого конкурса «Лучшее изобретение года», учредителями  которого в 2014 г.  выступили  ФБУ «Красноярский ЦСМ» и Красноярское региональное отделение Союза машиностроителей России.  И не случайно учредители выбрали символом этого конкурса образ Витрувианского человека Леонардо да Винчи, изобретения которого удивляют до сих пор.
Конкурс организован с целью повышения престижа профессий инженера, исследователя и научного работника, восстановления интереса к изобретательству,  а также привлечения талантливой молодежи в сферу интеллектуальной деятельности.  Именно для того, чтобы в конкурсе могли принять участие не только  профессионалы - изобретатели, но и  творческая молодежь,  в 2015 г. учредители ввели новую номинацию «Лучший  проект». В этой номинации могут участвовать учащиеся, студенты, главное, чтобы  идеи, технические решения, ими предложенные, отличались актуальностью, новизной, оригинальностью, были востребованы в какой-то области экономики края.
Сегодня, в век информатизации и научно-технического прогресса, как никогда нужны специалисты, способные находить новые решения сложных задач. Обладая глубокими знаниями, пытливым умом, нестандартным подходом к делу, они  должны служить всестороннему развитию нашего края, его научного и интеллектуального потенциала.
Конкурс позволяет выявить наиболее перспективные  изобретения, инновационные проекты и  изобретателей Красноярского края, добившихся наибольших успехов в  своей деятельности, способствует их интеграции.
Проведение  этого конкурса в рамках  Всероссийского конкурса федеральной программы «100 лучших товаров России» способствует продвижению  наиболее ярких достижений  на федеральный и международный уровни.
В одном из своих Посланий Федеральному Собранию Президент Российской Федерации  В.В. Путин говорил о том, что России необходимо создать конкурентоспособную экономику, основным двигателем которой будут не темпы освоения природных ресурсов, а  интеллект,  знания   и умение быстрее других внедрять в жизнь новые идеи и изобретения.
И учредители конкурса готовы оказать поддержку конкурсантам в вопросах внедрения и постановки на производство, начиная с разработки необходимой нормативной и технической документации.
Что еще  дает конкурсанту участие в конкурсе «Лучшее изобретение года» конкурсанту?
1.    Известность, т.к. все этапы конкурса и  его результаты  освещаются в СМИ.
2.    В случае победы  -  участие во Всероссийском конкурсе «100 лучших товаров России», что будет способствовать продвижению не только в стране, но и за рубеж (при желании).
3.    Помощь  всем конкурсантам в оформлении патента (если доказана патентоспособность заявленного  объекта).
4.    И, наконец, денежное вознаграждение (несмотря на высказывание  англ. писателя Чарльз Кингсли о том, что «Наука, как и добродетель, сама себе награда»).
Ждем ваших заявок и желаем победы! 
Оргкомитет конкурса.

Прием заявок  (желательно  в  электронном  виде)  с  15 марта  2015 г. до  30 апреля 2015 г. по адресам:
1.    ФБУ «Красноярский ЦСМ»  - ул. Вавилова, 1 а, г. Красноярск, 660093, тел. (391) 236-30-80 доб. 179, факс (391) 236-12-94,
e-mail:  ldm@krascsm.ru
2.    Красноярское региональное отделение Союза машиностроителей России –
ул. Декабристов, 19, г. Красноярск, 660021, тел./факс (391) 221-27-56, e-mail:krosmr_310807@mail.ru

Контактное лицо – Мицукова Лариса Дмитриевна,  секретарь региональной комиссии по вопросам качества продукции и услуг
тел. (391) 236-30-80, (391) 236-30-80 доб. 179, ф. 236-12-94
e-mail: LDM@krascsm.ru

АРХИВ НОВОСТЕЙ