Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

07.05.2015

В Красноярске открыт мемориал, посвященный труженикам тыла


«Этот величественный комплекс станет вечным напоминанием нашим современникам и последующим поколениям о подвиге на фронте и в тылу красноярцев, жителей Ленинского района, — отметил значимость мемориала руководитель районной администрации Александр Клименко. — Желаю вам, дорогие друзья, крепкого здоровья, уверенности в завтрашнем дне, материального благополучия, долгих и счастливых лет жизни. Пусть нам и нашим потомкам никогда не доведется пережить ужасы и лишения, которые выпали на долю наших соотечественников в годы Великой Отечественной войны».
Глава региона Виктор Толоконский в своем выступлении подчеркнул, что мемориал достойно увековечивает подвиг всего советского народа, победившего фашизм и обеспечившего мирную жизнь многим поколениям.
«В празднике Победы всегда есть чувство гордости, радости и в то же время боли потерь, которая никогда не проходит, —  продолжил губернатор. — Это праздник всего народа, особый день в жизни каждой семьи, поскольку война не обошла стороной ни один дом. В каждой семье есть своя личная память об этой войне и завоеванной победе».
Особые слова благодарности Виктор Толоконский адресовал коллективу Красмаша и других предприятий города, архитекторам и строителям, а также почетному гражданину Красноярска Хазрету Совмену, которые внесли свой вклад в создание сквера.
«Я желаю ветеранам здоровья и долгих-долгих лет, — отметил в завершении своего выступления губернатор. — Живая память ни с чем не сравнима. Вы нужны своим близким, всем ныне живущим. Вы придаете нам новые силы. Я желаю красноярцам всегда помнить и окружать вниманием всех людей поколения победителей. Никому не удастся втянуть нас в новые войны. Мы сильны и верны идеям мира, за который заплачено такой большой ценой. Я желаю всем добра, любви и счастья. Мы живем в замечательном городе, городе-труженике, который воспитал многих героев войны, труда; городе, который всегда вносит особый вклад в могущество нашей великой России. С днем Победы, дорогие друзья!».
«То, что в городе появляются новые монументы, посвященные Великой Отечественной войне, означает, что живет историческая память, — сказал на открытии сквера глава города. — И нынешнее поколение красноярцев будет хранить память о великом подвиге, который ковался как на фронте, так и в тылу. Уважаемые красноярцы! Я поздравляю всех с наступающим праздником Победы, желаю всем нам единства, основанного на тех исторических ценностях, которые мы впитали с молоком матери. Только опираясь на историю нашей страны, нашего народа, мы можем двигаться вперед. С праздником, дорогие друзья!».
Председатель городского совета депутатов Валерий Ревкуц также поздравил ветеранов с наступающим праздником и поблагодарил их за совершенный подвиг.
Церемония открытия завершилась возложением цветов к мемориалу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

АРХИВ НОВОСТЕЙ