Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

19.08.2015

Знаковый запуск

По сообщению пресс-службы АО "ИСС", по случаю знаменательной даты в компании «ИСС» прошли праздничные мероприятия.
На площади им. М.Ф. Решетнёва состоялся торжественный митинг, в котором приняли участие представители руководства, сотрудники и ветераны сибирской космической фирмы. Генеральный директор Николай Тестоедов подчеркнул важную роль, которую сыграла успешная реализация первого самостоятельного проекта в становлении железногорского предприятия.
На митинге состоялось открытие новых мемориальных табличек, установленных на постаменте памятника М.Ф. Решетнёву. На них увековечена память о значимых событиях в истории компании «ИСС».
Для молодых сотрудников космической фирмы была организована традиционная встреча с Г.М. Чернявским, который является одним из основоположников сибирского спутникостроения, сподвижником М.Ф. Решетнёва.
В санатории-профилактории «Звёздный» состоялся праздничный концерт творческих коллективов для ветеранов предприятия.


Для справки:
Первый запуск ракеты-носителя «Космос-3» состоялся с космодрома «Байконур» 18 августа 1964 года. Она успешно вывела на орбиту три экспериментальных космических аппарата «Стрела-1»,  изготовленных на сибирском предприятии. Это был первый групповой запуск в истории отечественного спутникостроения.

РН серии "Космос" изготавливались на Красноярском машиностроительном заводе. Это стало важной вехой в развитии ракетостроения в Красноярском крае. Сегодня макет РН "Космос-3" установлен на площади имени В.П. Котельникова, у главного корпуса Сибирского государственного аэрокосмического университета.

АРХИВ НОВОСТЕЙ