Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

28.08.2015

Ученые СибГАУ разработали экран для защиты бортовой аппаратуры космических аппаратов

По словам руководителя проекта, магистранта СибГАУ Дмитрия Зуева, аналогов проекта, на данный момент, не существует на отечественном рынке. Компьютерное моделирование позволило оптимизировать химический состав слоев гетерогенной композиции экрана и получить более низкий уровень вторичного гамма-излучения по сравнению с алюминием. Гамма-излучение имеет высокую проникающую способность и оказывает негативное влияние на работоспособность элементов бортовой электроники.
– «Одним из наиболее значительных факторов, снижающих сроки активного существования космического аппарата, является ионизирующее излучение. Под его воздействием происходит постепенное снижение характеристик кремнийсодержащих элементов и выход из строя электронной аппаратуры. Для снижения воздействия радиации применяются экраны различного вида, которые частично поглощают излучение», – рассказал Дмитрий Зуев.
– «Требуются экраны с наибольшим уровнем поглощения при наименьшей массе. Использование экранов, состоящих из нескольких материалов, позволяет значительно повысить их радиационно-защитные свойства при сохранении массы на прежнем уровне», – добавил Зуев.
Данный проект выполняется совместно с членами студенческого конструкторского бюро «Роботизированные технологии». По планам разработчиков, мелкосерийное производство будет организовано на базе лаборатории «Аморфных и мелкокристаллических материалов» СибГАУ.
Пресс-служба СибГАУ

АРХИВ НОВОСТЕЙ