Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

25.09.2015

В Москве проходит конференция молодых ученых и специалистов "Будущее машиностроения России"

На церемонии открытия участников ждал сюрприз: с борта Международной космической станции Максим Сурков поприветствовал молодых российских учёных в специальном видеообращении. «Убежден, что работа вашей конференции будет как всегда конструктивной и станет значимым шагом в решении актуальных задач развития промышленности, космонавтики,  науки и инженерного образования в России», - подчеркнул космонавт, поздравив всех участников конференции с приближающимся Днем машиностроителя России.
Отметим, что поздравительные адреса в адрес участников и организаторов конференции, организатором которой выступает Союз машиностроителей России, направили ведущие политики страны, представители Правительства, профильных министерств, руководители крупнейших предприятий. Немало добрых слов и пожеланий адресовали участникам конференции представители иностранных государств, ставшие гостями церемонии открытия конференции.
После обмена приветствиями и поздравлениями на сцене развернулась панельная дискуссия на тему «Инженерное образование в новых условиях», модератором которой выступил генеральный директор ЦАГИ им. проф. Н.Е. Жуковского, заместитель Председателя «СоюзМаш России» Борис Алешин.
Первый зампред Комитета Госдумы по промышленности, Первый вице-президента Союза машиностроителей России Владимир Гутенёв в своем выступлении подчеркнул, что с каждым годом конференция становится все более интересной и значимой. «Если мы оглянемся на прошедший год, то увидим, что имидж инженерной профессии изменяется в лучшую сторону. Приоритет инженерного образования становится более очевидным: молодежь с удовольствием поступает на технические специальности», - отметил парламентарий.
Гутенев призвал студентов и молодых специалистов задуматься о вопросах построения успешной карьеры, о том, как коррелируются с ожиданиями работодателей их собственные ожидания: «Немаловажный вопрос - кого сейчас ждут на производстве: высококлассного специалиста или эффективного менеджера, который имеет поверхностные знания, или некий микст этих важных для карьеры качеств?» - обратился он к участникам конференции, отметив, что, по его мнению, время «эффективных менеджеров» проходит и на первый план выступают, прежде всего, глубокие технические познания.
Ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана Анатолий Александров, рассказывая о принципах подготовки специалистов в стенах университета, подчеркнул, что все выпускники являются именно такими профессионалами в технической сфере. Они способны хорошо работать и много зарабатывать именно благодаря своему интеллекту, таким специалистам машиностроительная отрасль обязана огромным потенциалом.  
В своих выступлениях в рамках панельной дискуссии спикеры затронули широкий диапазон тем – от подготовки молодых специалистов до отношения к вопросам промышленной безопасности на производстве. Выступления участников нередко переходили в формат живого общения, где находилось место историям и реальным примерам из жизни предприятий машиностроительной отрасли, вызывавшим живой отклик аудитории.
Кроме того, в рамках конференции, которая традиционно проходит накануне профессионального праздника Дня машиностроителя России, Первый заместитель Министра промышленности и торговли РФ Глеб Никитин вручил награды от «Союза машиностроителей России» молодым специалистам различных предприятий отрасли, которые в минувшем году достигли существенных успехов в работе, научной и общественной деятельности.
Владимир Гутенев пригласил участников задавать любые вопросы, интересующие молодых специалистов и студентов, подчеркнув важность обратного диалога не только на профессиональные, но и на общественно-политические темы: «Наше сообщество не может быть аполитичным, будущее страны должно формироваться с вашим участием - ставьте глобальные вопросы».
Молодые специалисты-машиностроители, студенты и журналисты с удовольствием воспользовались предложением Первого вице-президента СоюзМаш России и задали спикерам немало вопросов. В частности, обсудили размеры зарплат молодых специалистов на предприятиях оборонной сферы и в университетах, вопросы защиты интеллектуальной собственности, а также поощрения изобретателей и рационализаторов.
Рассуждая о вопросах качества образования, участники панельной дискуссии затронули тему региональных вузов. В частности, Владимир Гутенев особо подчеркнул преимущества получения образования в сильных региональных вузах в сравнении с обучением в филиалах центральных вузов в тех же регионах. Коснулись актуального вопроса импортозамещения в части производства авиадвигателей, а также работы некоторых предприятий машиностроительной отрасли.
В завершение панельной дискуссии Борис Алешин поблагодарил всех участников за интересные выступления, подчеркнув значительную роль Союза машиностроителей России в решении вопросов, актуальных для отрасли, связанных с работой предприятий, подготовкой кадров, проведением форумов для молодых специалистов – в том числе, на законодательном уровне.
После завершения торжественной церемонии открытия молодые специалисты включились в работу научных секций по профильным направлениям машиностроительной тематики, а также приняли участие в круглом столе «Проектный подход в инженерном образовании». Сегодня же состоялось подведение итогов работы «Национальной научно-технической конференции».
Во второй день конференции, 26 сентября, участников ожидает работа в профильных секциях, экскурсия в Центр модернизации машиностроения МГТУ им. Н.Э.Баумана – УМК «Пумори-СИЗ», а также в программе мероприятий состоится заседание Комиссии по молодёжной политике Союза машиностроителей России.

Пресс-служба Союза машиностроителей России

АРХИВ НОВОСТЕЙ