Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

05.11.2015

Краевые вузы совместно с крупными компаниями выиграли федеральный конкурс на создание высокотехнологичного производства

Совместный проект Сибирского федерального университета и ОК "РУСАЛ" "Разработка сверхмощной энергоэффективной технологии получения алюминия РА-550" входит в перечень важнейших инновационных научно-исследовательских разработок, которые рекомендованы к реализации Минпромторгом РФ в соответствии со стратегией развития цветной металлургии России на 2014–2020 годы и на перспективу до 2030 года. Реализация проекта позволит разработать ряд технических решений, которые повысят эффективность процесса производства алюминия, снизят его энергоемкость и негативное влияние на окружающую среду.
Второй проект, разработанный СибГАУ, СКТБ "Наука" и АО "Информационные спутниковые системы" им. академика М.Ф. Решетнёва", направлен на создание импортозамещающего производства нового поколения высокоточных крупногабаритных сегментных антенных рефлекторов. Реализация проекта повысит конкурентоспособность на мировом рынке отечественных космических и наземных систем связи.
Организатором конкурса выступает Министерство образования и науки Российской Федерации. Победители получат субсидии в размере 170 млн рублей, рассчитанные на три года, для возмещения затрат на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы по проекту.
Заместитель председателя Правительства Красноярского Наталья Рязанцева считает, что университетам края необходимо расширять сотрудничество с крупными предприятиями. "Поддержка двух совместных проектов краевых вузов и крупных компаний – результат долгосрочного партнерства, - отметила Наталья Рязанцева. – Вузам важно усиливать эффективное сотрудничество с технологическими компаниями как в сфере целевой подготовки кадров, так и в сфере выполнения научно-технологических разработок под заказ бизнеса. Это основа их дальнейшего развития".
Источник: газета «Городские новости»

АРХИВ НОВОСТЕЙ