Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

09.11.2015

СоюзМаш России провел форум в рамках чемпионата WorldSkills

В течение двух дней форума молодые специалисты и руководители предприятий машиностроительной отрасли, студенты и преподаватели профильных вузов и средне-профессиональных учреждений образования участвовали в методических семинарах, делились опытом, презентовали и обсуждали лучшие проекты и практики, вели дискуссии о роли и значении профориентации, привлечении молодых специалистов на производство.
Руководитель проекта «Работай в России!» и модератор форума, заместитель генерального директора по стратегическому развитию и реализации государственных программ АО «Росэлектроника» Арсений Брыкин отметил: «На форуме мы постарались найти новые оригинальные идеи, которые послужат усилению интереса к работе в оборонной и машиностроительной сфере со стороны молодежи, а также составить планы мероприятий на 2016 год. Мы постарались объединить разрозненные молодежные инициативы одной идеей, поставить общую задачу перед всеми нашими предприятиями – в частности, популяризацию рабочих и инженерных профессий. И для этого мы используем все возможные средства – вплоть до приглашения артистов в цеха промышленных предприятий».
Широкомасштабный профориентационный проект «Работай в России» стартовал при поддержке Союза машиностроителей России в 2014 году. В рамках проекта реализуется множество профориентационных и образовательных мероприятий: фестиваль детского и юношеского творчества «От винта», «Неделя без турникетов», «Эврика», «Звезда», «Умник», форумы «Инженеры будущего», «Форсаж», «Территория смыслов» и другие.
Участники форума обсудили  существующие проблемы: как привлечь ребят к обучению на технических специальностях, обсуждались недостатки в качестве обучения, проблемы, связанные с обеспечением взаимодействия работодателя и базовых  выпускающих кафедр. А самое главное – проработали проблемы, с которыми молодые специалисты сталкиваются на предприятиях, обсудили предложения по мероприятиям проекта в 2016 году. Одно из этих предложений - проведение общероссийского ежегодного форума «Будущее России».
«По итогам форума представители крупнейших работодателей договорились провести координационный совет проекта «Работай в России!» в Союзе машиностроителей с участием представителей федеральных и региональных органов исполнительной власти, утвердить скоординированный график мероприятий в рамках проекта на 2016 год», - отметил координатор проекта Арсений Брыкин.


По материалам Союза машиностроителей России.




 

АРХИВ НОВОСТЕЙ