Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

10.11.2015

Красноярский СоюзМаш принял участие в конференции «Решетневские чтения»

Открывая конференцию, ректор СибГАУ Игорь Ковалев подчеркнул роль Решетнева в развитии вуза, отметил продвижение вперед и самих «Решетневских чтений».
- За 19 лет значительно расширилось число секций и тематика докладов, представленных на конференции, а также география участников, - сказал Игорь Владимирович. - Так, в этом году в Чтениях принимают участие ученые и специалисты из различных городов России, Казахстана, Киргизстана, Японии, Германии, США, Швейцарии, Словении и других стран.
Приветствуя участников конференции от имени губернатора и правительства Красноярского края, зампредседателя правительства КК Наталья Рязанцева отметила уникальный опыт взаимодействия вуза с производством. Учитывая этот фактор, краевое правительство делает ставку на университет как «центр инженерно-технического образования для подготовки кадров с целью развития индустрии Красноярского края».
О необходимости интеграции науки, образования и производства говорили в своих выступлениях заместитель генерального директора по управлению персоналом АО «ИСС» Сергей Кукушкин и заместитель генерального директора – директор по персоналу и общим вопросам АО «Красмаш» Олег Титов.
- Сегодня способность генерировать и воплощать новые научные идеи является ключевым фактором конкурентоспособности предприятия, - подчеркнул Олег Анатольевич. – «Решетневские чтения» помогают студентам формировать инженерное мышление на самом начальном этапе обучения, стимулируют их заниматься наукой и внедрением высоких технологий в производство.
- Мы воспринимаем конференцию как площадку, где ветераны отрасли могут передавать свои знания и опыт молодежи, - отметил С.Г. Кукушкин.
Депутат горсовета, член Попечительского совета СибГАУ Валерий Ревкуц напомнил участникам конференции, какой неординарной личностью был Михаил Федорович Решетнев.
- Решетнев остался в нашей памяти как величайший ученый современности, как человек, внесший неоценимый вклад в развитие общества. Он был талантливейший организатор, автор множества работ и открытий в области спутниковых коммуникаций, признанный мировой авторитет.
- В середине 90-х годов мне выпало счастье встречаться с Михаилом Федоровичем, - поделился своими воспоминаниями об этом великом человеке Герой России, летчик-космонавт Российской Федерации Федор Юрчихин. – Подход к своему делу, предприятию, краю, государству у него был академический. Я желаю вам сохранить эту ауру, ауру решетневских чтений. Столько, сколько он сделал для нашего космоса, для страны – мало кто сделал.
На пленарном заседании конференции с докладами выступили заместитель генерального директора АО «ИСС» Владимир Халиманович, заместитель генерального конструктора КБ Химмаш имени А.М. Исаева Валерий Пиунов, директор Института физики СО РАН Никита Волков, профессор МАИ Президент Академии ИПАН Владимир Мельников, а также профессор токийского университета (Япония) Такая Иномори.
«Решетневские чтения» продлятся до 13 ноября. Тематика конференции разбита на 24 научных секции и охватывает основные аспекты создания летательных аппаратов - проектирование, изготовление, экспериментальную отработку, применение новых материалов и технологий, а также вопросы организации производства и инженерного образования. На ней будет представлено 550 докладов.

 

АРХИВ НОВОСТЕЙ