Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

01.12.2015

Красноярский СоюзМаш рекомендовал принять новые профессиональные стандарты

В этом году, в рамках проекта, проведена большая работа по разработке профессиональных стандартов с их увязкой с образовательными стандартами и требованиями, предъявляемыми работодателями на производстве. Эту работу выполняет АО «ИСС».
- Профессиональный стандарт – это многофункциональный нормативный документ, определяющий в рамках конкретного вида профессиональной деятельности требования к содержанию и условиям труда, квалификации, знаниям, умениям и широким компетенциям работников по различным квалификационным уровням, - рассказывает начальник отдела подготовки кадров АО «ИСС» Д.В. Дятлов. - Раньше мы руководствовались ЕТКС и ЕКСД – это достаточно формальные документы, которые содержали в себе перечень видов работ и знаний, которыми должен обладать работник. Логика профстандартов несколько иная. Этот документ отталкивается именно от вида профессиональной деятельности, например, слесарь-сборщик автоматических космических аппаратов. Профстандарт включает в себя общетрудовые функции, каждая из них раскладывается на действие, умение и знание, которыми должен обладать специалист. Этот документ работодателю намного интереснее, чем ЕКТС. По нему он может, во-первых, проводить входное тестирование при приеме на работу, во-вторых, давать оценку квалификации своих исполнителей. И, наконец, этот документ будет полезен образовательным учреждениям, потому что сегодня образовательные стандарты тоже строятся на модели компетенции, и, в принципе, эти два документа должны быть взаимоувязаны.
Работа по разработке профстандартов проводилась по каждому из направлений. Была сформирована экспертная группа, в которую вошли главные специалисты по направлениям, представители кадровых служб, отдела труда и занятости, нормирования труда, охраны труда, специалисты по качеству и т.д. Так, в работе по шести стандартам приняло участие более 100 человек, не считая экспертов сторонних организаций, которые давали оценку проекту. В основу профстандартов специалисты АО «ИСС» заложили жизненный цикл изделий. Все разработки прошли общественное слушание и отправлены в Министерство труда РФ.
- С введением профстандартов для образовательных учреждений снимается много проблем, - считает директор Красноярского техникума промышленного сервиса И.А. Магомедова. -  В гос. стандарте, по которому мы сегодня работаем, функции прописаны нечетко, там указаны только общие компетенции, назначение и содержание которых трактуется по-разному. Теперь мы сможем использовать профессиональные стандарты для формирования образовательных программ и подготовки востребованных на рынке труда специалистов.
- Представленные проекты профессиональных стандартов актуальны для машиностроения в целом, - отметил заместитель председателя КРО СМР А.С. Шаров. – Они содержат достаточно подробные перечни трудовых действий и необходимых для их выполнения умений и знаний. Порядок изложения обобщенных трудовых функций и трудовых действий логичен и  соответствует реальным видам профессиональной деятельности. Таким образом, профессиональный минимум, которому должны соответствовать все работники и руководители отрасли, полностью определён и может быть использован предприятиями машиностроительной отрасли для подготовки качественного персонала и определения критериев оценки сотрудников. Специалисты соответствующих областей получат возможность объективно определить собственный профессиональный уровень, выбрать направление профессионального обучения и совершенствования, а образовательные учреждения смогут использовать профстандарты для разработки своих образовательных программ.
Представителями Красноярского регионального отделения Союза машиностроителей России эти профессиональные стандарты высоко оценены. Их внедрение обеспечит эффективную и качественную ориентацию на требования сегодняшнего дня, ближайшего и отдаленного будущего, а также повысит конкурентоспособность предприятий машиностроительной отрасли Красноярского края.

АРХИВ НОВОСТЕЙ