Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

24.12.2015

В Красноярске открылся музей Трудовой славы

Пока что музей состоит из одного раздела выставки, названной организаторами «Кабинетом труда». В нем представлены различные рабочие инструменты и орудия труда, предоставленные предприятиями города и края, а также экспонаты краеведческого музея и агитплакаты советских времен, посвященные труду. Расположен «Кабинет труда» в Красноярском музейном центре.
На церемонию его открытия помимо членов «Трудовой доблести России» были приглашены представители городской администрации, промышленных предприятий, общественных организаций, студенты и школьники.
- Это огромный труд наших специалистов, которые работали буквально «по-стахановски», а также наших партнеров - краеведческого музея и промышленных предприятий, - сказал на открытии выставки директор Красноярского музейного центра Михаил Шумский. – Сделан первый шаг, но я надеюсь, что сообща мы сделаем уникальный музей Труда, которого еще нет в России. Покажем, как жило поколение 20-го века, руками которого создавался индустриальный Красноярский край. Низкий поклон вам, Герои Труда!
- Мы долго ждали этого дня, - говорит член правления КРО ВОО «Трудовая доблесть России» Михаил Лосюков. – Цель нашего музея – воспитание молодого поколения в духе патриотизма, любви к своему городу, краю, России. Сегодня в нашем крае в живых остались всего 24 Героя Социалистического труда. Мы планируем расширить музей, добавив в него не только исторические экспонаты, но и современную продукцию, технологии и новые разработки, которые есть сегодня у наших предприятий.
Инициатор создания музея и его идейный вдохновитель,  председатель правления КРО ВОО «Трудовая доблесть России» Юрий Иванишкин подчеркнул, что, несмотря на то, что многие заводы и промышленные предприятия края сегодня закрылись, нельзя предавать забвению труд людей, чьими усилиями создавалась продукция, прославившая край.
- Негоже забывать о людях труда, мы поставили задачу – создать общий музей, - сказал Юрий Филиппович. – Я прошу всех, кто когда-то работал на заводах, которых сегодня уже нет, приносить сюда свои экспонаты для выставки их на наших экспозициях. Главная задача – напомнить молодому поколению, как мы жили, трудились, одевались. Пусть они знают, как достигались все эти успехи, пусть гордятся своими дедами и прадедами, которые создавали всё это. В создании музея активное участие принимали губернатор нашего края В.А. Толоконский и мэр Красноярска Э.Ш. Акбулатов, предприятия, которые сегодня функционируют, за что мы очень благодарны им. Кто забывает историю, у того нет будущего.

АРХИВ НОВОСТЕЙ