Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

31.12.2015

Итоги деятельности «ИСС» в 2015 году

В 2015 году на околоземные орбиты было выведено восемь космических аппаратов производства «ИСС». При этом предприятие завершило формирование трёх орбитальных группировок, как в интересах национальной безопасности, так и в рамках реализации Федеральной космической программы. Две космические системы – «Луч» и «Гонец-Д1М», созданные на базе спутников Решетнёвской фирмы, по итогам лётных испытаний рекомендованы госкомиссией к принятию в опытную эксплуатацию. Уже пять российских орбитальных систем сформированы на основе космических аппаратов, созданных железногорским спутникостроительным предприятием.
Сегодня на различных типах орбит количество космических аппаратов, разработанных и изготовленных компанией «ИСС» имени академика М.Ф. Решетнёва», составляет 96. Это более двух третей орбитального флота России. Ещё 12 готовых образцов космической техники ожидают своего запуска.
На разных стадиях создания в Решетнёвской фирме находятся более 30 спутников, заключены контракты на создание 16 новых космических аппаратов.
Предприятие продолжает развивать научно-технический задел для разработки спутников нового поколения. В 2015 году завершены 50 научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. В настоящее время идёт реализация 28 НИОКР. На 71 новую разработку коллектива «Информационные спутниковые системы» получены патенты.
Результаты деятельности компании «ИСС» в 2015 году демонстрируют, что она прочно удерживает позиции лидера российского спутникостроения.

Пресс-служба АО "ИСС"

АРХИВ НОВОСТЕЙ