Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

02.02.2016

Правительство просят не сокращать количество специальностей в вузах

Первый зампред комитета Госдумы по промышленности, первый вице-
президент «СоюзМаша» России Владимир Гутенев направил обращение
председателю правительства Дмитрию Медведеву с просьбой при сокращении подготовки специалитетов в вузах учесть мнения профессиональных сообществ.
По мнению Владимира Гутенева, если проводить сокращение поспешно, то можно сломать хрупкую систему подготовки специалистов инженерного профиля. Из 55 специальностей, предусмотренных обновленным перечнем специальностей и направлений подготовки высшего образования, сформированным Минобрнауки России в 2013 году, министерство в 2016
планирует сохранить только три.
- Еще 27 инженерных специальностей объединены в одну УГСН «Обеспечение государственной безопасности», что противоречит основным принципам построения высшей школы, предусматривающим подготовку специалистов не только для обеспечения государственной безопасности, но и для отраслей гражданского сектора экономики, - поясняет Владимир Гутенев. - Мне поступают обращения руководителей и представителей промышленных предприятий и высших учебных заведений с отрицательными отзывами на эти нововведения.
По словам парламентария, для подготовки расширенных программ бакалавриата нужно существенно увеличить их профессиональную составляющую, что невозможно в рамках существующего срока обучения.
Также нужно увеличить срок обучения бакалавров по ряду инженерных направлений до 5 лет, дополняя бакалавриат годичной инженерной магистратурой, в которую следует принимать до 60-70% выпуска бакалавров.
Государственные корпорации тоже не остались в стороне. Генеральный директор госкорпорации «Роскосмос» Игорь Комаров обратился к главе Минобрнауки Дмитрию Ливанову.
«В соответствии с данным проектом приказа предусматривается сокращение количества специальностей высшего образования-специалитета в области образования «Инженерное дело, технологии и технические науки». В размещенном проекте документа не учтена позиция госкорпорации «Роскосмос», представленная в Минобрнауки», - отмечает глава космической
корпорации.
По словам Игоря Комарова, сейчас в отрасли сформирован заказ на подготовку кадров по образовательным программам специалитета в 524 человека в 2016 году и 713 - в 2017-м. Согласно статистике, ежегодный запрос предприятий на специалистов в четыре раза больше, чем на бакалавров по соответствующему направлению подготовки, что отражает требования предприятий к конкретной профподготовке специалиста в ракетно-космической области.
«Современные программы бакалавриата не в состоянии удовлетворить требования предприятий по объему знаний. Для подготовки расширенных инженерных программ бакалавриата потребуется переработка действующих программ в сторону увеличения часов профподготовки», - пишет в своем обращении Игорь Комаров.
В «Роскосмосе» предлагают сохранить прием на специалитет до 2018 года по действующим специальностям, а начиная с 2019 года постепенно переводить обучение на двухуровневую модель, включающую инженерный бакалавриат (5лет) и инженерную магистратуру (1 год).

АРХИВ НОВОСТЕЙ