Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

11.02.2016

В Красноярске отметили День Российской науки

А также поделился информацией о том, что в Красноярском крае запущен проект реорганизации академических учреждений – создание Федерального исследовательского центра. А в конкурсе лидеров, проведенным Федеральным агентством научных организаций и Российской академией наук, наши институты, включая и новые, которые присоединились к КНЦ – сельскохозяйственные и медицинских проблем Севера – вошли в число лидеров. Василий Шабанов зачитал красноярским ученым поздравления от ФАНО России, Академии наук, Президиума СО РАН, бывшего мэра Красноярска, а ныне депутата Госдумы Петра Пимашкова. Поздравления прислали и многие другие организации, общественные и политические деятели, коллеги.
Затем слово было предоставлено заместителю председателя Правительства Красноярского края, куратору науки Наталье Рязанцевой. Она поздравила собравшихся с Днем Российской науки, пожелала новых успехов и расширения сотрудничества с вузами. Замечу, что это сотрудничество в Красноярске началось с открытия в 1956 году первого академического учреждения – Института физики им. Л.В. Киренского. И сейчас оно продолжает развиваться. Достаточно сказать, что большая часть научных сотрудников всех подразделений КНЦ СО РАН – профессора и доценты, преподающие в вузах города.
С докладом «Стратегия развития космических систем связи, навигации и геодезии»  выступил член-корреспондент РАН, генеральный директор АО «ИСС» им. академика М.Ф. Решетнева» Николай Тестоедов.
А заведующий лабораторией Института биофизики СО РАН, доктор технических наук Анатолий Шевырногов рассказал о возможностях дистанционного зондирования природных объектов Красноярского края и применении их на практике.
И наконец, состоялось вручение благодарственных писем Губернатора Красноярского края научным работникам «за высокий профессионализм, достижения в науке и личный вклад в развитие Красноярского края». Этой чести удостоены 39 человек. Как убеленные сединами мэтры, академики и доктора наук, профессора, так и молодые кандидаты наук.
Сергей  Чурилов – пресс-служба КНЦ СО РАН

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

АРХИВ НОВОСТЕЙ