Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

31.05.2016

Команда Красноярского края завоевала 10 медалей в финале национального чемпионата WorldSkills Russia

Чемпионат проходил в 99 компетенциях. Каждая дисциплина представляет собой реальную или перспективную профессию, востребованную в России и пользующуюся спросом у бизнеса и промышленности. Большинство из компетенций входят в список 50 самых востребованных профессий на российском рынке, требующих профессионального образования и высокого уровня подготовки.
Команда Красноярского края в составе 13 человек завоевала 10 медалей, из них три золотых, три серебряных и четыре бронзовых.
"Золото" наша команда получила в следующих компетенциях:  эксплуатация сельскохозяйственных машин (Александр Шевернев, Уярский сельскохозяйственный техникум), промышленная автоматика (Александр Гололобов, Красноярский индустриально-металлургический техникум)  и выпечка хлебобулочных изделий (Марина Арбузова, Красноярский техникум технологии пищевой промышленности).
Ребята из Красноярского края обошли Новосибирскую область, Республику Бурятия и стали лидерами по Сибирскому федеральному округу. В целом по России команда заняла 6-е место. По общему количеству медальных очков первое место заняла Москва – 127 медалей, второе место – Московская область (90 медалей) и на третьем месте – Республика Татарстан (80 медалей).
Финал Национального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) 2016 года стал самым масштабным соревнованием профессионального мастерства за всю историю движения WorldSkills Russia по количеству участников, представленных экспертов и заявленных компетенций.  Напомним, Национальный финал 2017 года пройдет в Краснодарском крае, а в 2018 году чемпионат рабочих кадров примет Казань.