Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

28.06.2016

Первый выпуск - спустя полвека

- Это была принципиально новая форма организации высшего профессионального образования, - вспоминает выпускник завода-втуза 1966 года, в прошлом ректор СибГАУ Геннадий Беляков. – В непростых условиях развивался вуз, созданный на оборонном предприятии с непосредственным участием Красмаша. Мы благодарны руководству и коллективу завода, которые создали нам условия для учебы и работы на производстве.
Поздравить поседевших выпускников-первенцев собрались их многочисленные коллеги и друзья из Красмаша, АО «ИСС», их бывшие преподаватели и, конечно, руководство СибГАУ и Красмаша. Среди почетных гостей на мероприятии присутствовали бывший ректор завода-втуза, депутат ЗС Красноярского края Всеволод Севастьянов и бывший генеральный директор Красноярского машиностроительного завода Виктор Гупалов, внесшие огромный вклад в развитие вуза.
Выпускники вспоминали свои студенческие годы, рассказывали о трудовой деятельности, делились впечатлениями от встречи, которая прошла в душевной атмосфере. Некоторые из них приехали на эту встречу из других городов России.
С юбилеем выпускников-1966 поздравил ректор СибГАУ И.В. Ковалев.
- За 50 лет для предприятий ракетно-космической отрасли страны подготовлено более 10 тысяч инженеров, - отметил он. – Им довелось пройти вместе с первыми преподавателями и наставниками с производства сложный начальный период становления новой для того времени системы интегрированного обучения, а в дальнейшем принять непосредственное участие в создании десятков ракетно-космических систем, обеспечивающих и в настоящее время обороноспособность нашей страны.
Отметим, что созданная на заводе-втузе система практико-ориентированного обучения успешно зарекомендовала себя, и сегодня студенты СибГАУ по-прежнему получают навыки работы в производственных цехах Красмаша и ИСС, которые являются для него базовыми предприятиями.


АРХИВ НОВОСТЕЙ