Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

18.07.2016

На Красмаше соревнуются молодые таланты

Генеральный директор завода Александр Назарько предложил молодежи взглянуть на проводимый конкурс в разрезе важных стратегических задач, от успешной реализации которых зависит жизнеспособность Красмаша и благополучие его коллектива. В их числе он назвал освоение нового заказа, продолжение темы «Синева», создание продукции производственно-технического назначения, а также оказание помощи другим предприятиям ОПК. «Участникам я желаю честной борьбы и успехов», — отметил Александр Кириллович.
Исполняющий обязанности заместителя генерального директора – директора по персоналу и общим вопросам Анатолий Авдеев подчеркнул, что конкурс также послужит своеобразной психологической проверкой для претендентов, придаст им уверенности в себе. «По окончании этого состязания вы будете на голову выше своих коллег, которые по тем или иным обстоятельствам в нем не принимали участия», — сказал Анатолий Викторович.
Добавим, что в этом году к традиционным компетенциям, представленным токарными, фрезерными и сварочными работами, добавилась новая — инженерная графика CAD. Сейчас это направление активно набирает обороты в отрасли и включено в список дисциплин различных чемпионатов WorldSkills. Как минимум один конкурсант — инженер-конструктор отдела № 83 Михаил Хайцен — знаком с этой компетенцией не понаслышке. В июне он участвовал в первом Корпоративном чемпионате ракетно-космической отрасли «Молодые профессионалы РОСКОСМОСА» и добился неплохих результатов, хотя и не вошел в тройку лидеров.
Отметим, что наряду с выполнением практического задания претенденты обязаны также продемонстрировать и хорошую теоретическую подготовку, которая включает в себя знания в области спецтехнологии, охраны труда и менеджмента качества. Оценивать молодых рабочих и специалистов комиссия будет на основании двух этих критериев (теории и практики). Именно поэтому успешное выступление лишь на одном этапе конкурса еще не гарантирует участнику победу.
Первый день состязаний — 12 июля — полностью посвящен компетенции «Инженерная графика CAD». Свое мастерство инженеры-конструкторы и инженеры-технологи покажут на площадке Научно-образовательного центра «Ракетно-космические технологии». 13 и 14 июля соревноваться по своим дисциплинам будут токари, фрезеровщики и сварщики. Итоги конкурса профмастерства жюри подведет 15 июля.

 

АРХИВ НОВОСТЕЙ