Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

21.07.2016

Молодые красноярские машиностроители на форуме «Инженеры будущего»

- В этом году молодые специалисты обучались на 9 профильных факультетах: «Инженерно-конструкторское», «Инженерно-технологическое», «Организация производства», «Радиоэлектроника», «Аэрокосмический», «Авиационный», «Эффективное управление организацией», «Производство» и «Робототехника», - рассказывает руководитель красноярской организации Наталья Морозова. – В отличие от прошлых лет занятия были организованы непосредственно корпорациями «Роскосмос» и «Росэлектроника». Их уровень был очень высоким, наши ребята получили бесценный опыт и знания, которые, безусловно, пригодятся им в дальнейшей работе, позволят повысить профессиональный уровень.
- На аэрокосмическом факультете мы изучали методы повышения эффективности производственных предприятий, - рассказывает инженер-технолог АО «Красмаш» Александр Смирнов. – В форме деловой игры нас учили работать в команде, в которой каждый ее член играет свою роль, и вместе добиваться хороших результатов. По сути, это был тренинг для будущих руководителей, организаторов производства.
Помимо образовательной программы для участников форума были организованы различные спортивные и культурно-массовые мероприятия. Так, красноярцы приняли участие в соревнованиях по футболу, волейболу и в шахматном турнире с гроссмейстером Зоей Северюхиной. Александр Волчков из Химзавода занял в турнире 4-е место. В футболе сильнейшим игроком команды Роскосмоса оказался инженер-конструктор НПП «Радиосвязь» Игорь Ануфриев, забивший три из четырех голов, принесшие команде 2-е место. А «Мисс форума» была объявлена Светлана Плотникова из ЦКБ «Геофизика», покорившая членов жюри не только своим женским обаянием, но и интеллектом и талантливым исполнением танца. Видеоролик, изготовленный Светой с помощью нашей команды (таково было одно из заданий конкурсантам), также оказался самым оригинальным и интересным.
- Наша команда выглядела весьма достойно на форуме, - резюмирует Наталья Морозова. – Но, конечно, главная цель мероприятия – получение знаний, опыта, который ребята смогут тиражировать на своих предприятиях.
«На форуме вы учитесь, общаетесь, заводите новых друзей, устанавливаете контакты - в будущем это принесет пользу не только вам и вашим предприятиям, но и всей стране», - подчеркнул в своем приветствии к участникам форума Первый вице-президент Союза машиностроителей России, Первый зампред Думского Комитета по промышленности Владимир Гутенев.
Председатель Союза машиностроителей России, генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов отметил, что считает именно их, молодых специалистов, движущей силой перехода России на новый уровень передовой державы с развитой высокотехнологичной и социально ориентированной экономикой. А заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин заметил, что в рамках форума «Инженеры будущего» решается важнейшая и крайне актуальная для промышленности задача – формирование современной российской инженерной элиты, способной разработать и реализовать программы развития высокотехнологичных отраслей отечественной промышленности.
Будущее машиностроения – в руках молодых и талантливых ребят, которых познакомил и объединил форум. Наверное, каждый из них почувствовал себя важной частью единой команды российских машиностроителей. И это одна из главных задач молодежного форума, ежегодно проводимого СоюзМашем.


АРХИВ НОВОСТЕЙ