Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

19.08.2016

Годовщина запуска первого изделия

18 августа 1964 года с космодрома «Байконур» состоялся успешный запуск на орбиту разработанных и изготовленных решетнёвцами первой ракеты-носителя «Космос-3» и экспериментальных космических аппаратов связи на её борту.
По случаю знаменательной даты в Железногорске на площади имени М. Ф. Решетнёва прошёл торжественный митинг с участием представителей руководства города и предприятия, сотрудников и ветеранов сибирской космической фирмы.
Генеральный директор компании «ИСС» Николай Тестоедов отметил важную роль успешного старта РН «Космос-3» для дальнейшего развития предприятия. Реализация этого проекта обеспечила молодому коллективу спутникостроителей необходимый опыт в разработке и создании космической техники, а также авторитет среди отечественных предприятий.
Участники митинга возложили цветы к памятнику академику М. Ф. Решетнёву, под руководством которого коллектив предприятия реализовал десятки проектов по созданию ракетно-космической техники.
Завершилось мероприятие по традиции запуском в небо воздушных шаров, символизирующих первый полёт ракеты-носителя «Космос-3».
В рамках празднования знаменательной даты также состоялась встреча молодых специалистов компании «ИСС» с Г. М. Чернявским – одним из основоположников сибирского спутникостроения, сподвижником М. Ф. Решетнёва.

Пресс-служба АО "ИСС"

АРХИВ НОВОСТЕЙ