Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

25.08.2016

Владимир Гутенев прокомментировал законопроект о введении ограничений по срокам оплаты госконтрактов

По мнению Владимира Гутенева, этот законопроект очень актуален и имеет важное значение для промышленного сообщества. «Необходимость корректировки существующей схемы взаиморасчетов при изготовлении промышленной продукции назрела давно. Предприятия просто задыхаются от кредитного бремени, вызванного огромным кассовым разрывом, образующимся в результате алогичных условий расчетов с поставщиками сырья и материалов и госкомпаниями – потребителями продукции», - сказал он, отметив, что первые на правах монополистов работают только по предоплате, вторые – с отсрочкой до шести месяцев Парламентарий акцентировал внимание на низкой эффективности традиционных механизмов гарантийного обеспечения платежей, таких как  факторинг,  призванных сглаживать расчеты между участниками рынка, при существующих банковских требованиях и условиях: «В результате образуются огромные кредиты с высокими процентами, а предприятия малого и среднего бизнеса вообще  не выдерживают такой нагрузки. Именно поэтому практически не работает моя поправка, вошедшая в  Федеральный  закон № 44-ФЗ от 05.04.2013 о повышении  доли малого и среднего бизнеса в госконтрактах с 10 до 15 процентов», - убежден Владимир Гутенев.

По словам депутата,  введение ограничений по срокам оплаты госконтрактов 30 днями для поставщиков государства позволит дисциплинировать государственных и муниципальных заказчиков и будет способствовать сохранению финансовой устойчивости и реализации программ развития промышленных предприятий,  расширению малого и среднего бизнеса.

«Считаю необходимым новому составу Государственной Думы РФ не откладывать данный законопроект «в долгий ящик», а рассмотреть в первоочередном порядке», - подчеркнул Владимир Гутенев.
Пресс-служба Союза машиностроителей России

АРХИВ НОВОСТЕЙ