Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

02.11.2016

Красноярские «космонавты» приступили к учебе

 

Параллельно с учебой участники проекта будут заниматься физподготовкой по программе, разработанной факультетом физической культуры и спорта СибГАУ. Уже в ближайшее воскресенье начнутся занятия в спортзале и бассейне.
По итогам экзаменов и сдачи физических нормативов их поделят на «космонавтов» и «исследователей», которые будут заниматься научным сопровождением «космической экспедиции» в рамках проекта. Пока же ребята в составе единого отряда приступают к учебе. Командиром отряда избран красмашевец Олег Деревцов.
Первое занятие было посвящено истории мировой и отечественной космонавтики. Увлекательную лекцию прочел заведующий кафедрой двигателей СибГАУ, профессор В.П. Назаров.
С участниками «Космической одиссеи» встретились ректор СибГАУ – опорного университета Игорь Ковалев, заместитель председателя Красноярского отделения Союза машиностроителей России Андрей Шаров и член регионального совета КРО СМР Галина Яковлева. Они поздравили ребят с началом второго этапа «Космической одиссеи» и пожелали им успешной учебы.
- Хочется надеяться, что когда-нибудь и красноярец полетит в космос, - выразил общую надежду И.В. Ковалёв.
В режиме видеоконференции с напутствием к красноярским «космонавтам» обратился автор программы «Космическая одиссея», летчик-космонавт РФ, Герой России Александр Лазуткин.
- Профессия «космонавт» трудна, но очень интересна, - сказал он. - Участие в проекте даст вам возможность немного почувствовать эту профессию и получить знания, необходимые в работе не только космонавта, но и других специалистов ракетно-космической отрасли. Надеюсь, что проект для всех вас станет ярким событием в жизни, а для кого-то, возможно, он будет очередной ступенью для воплощения мечты пойти по дороге освоения космического пространства. Дерзайте, ребята, удачи вам!
Напомним, проект «Космическая одиссея» проводится Красноярским отделением Союза машиностроителей России и ОАО «Объединенная ракетно-космическая корпорация», под эгидой Госкорпорации «Роскосмос».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

АРХИВ НОВОСТЕЙ