Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

17.09.2010

Если технология не идёт в цех, то цех придёт за технологией

14 сентября зам. председателя КРО СМР Андрей Шаров встретился с членами «Союзмаша», которые вернулись с первого форума молодых машиностроителей на Селигере в июле этого года.

– Самое ценное на форуме – это возможность пообщаться с руководителями крупных корпораций и промышленных ведомств, - говорит участник форума, ведущий инженер-конструктор ОАО «Красмаш» Тимофей Камлёнок. – Например, представители нефтехимической компании объявили среди участников конкурс на лучшее решение одной технической задачи. Студент – победитель конкурса - предложил им такой заманчивый проект, что руководители тут же приняли решение о его запуске и финансировании на 20 млн руб. А студента пригласили на руководящую должность.

Такой же конкурс могло бы объявить любое красноярское предприятие – мало ли в цехах процессов и участков, и каждый можно и нужно совершенствовать. Вот только кто будет это делать?

Советы молодых специалистов и рационализаторские бюро на заводах предлагают хорошие идеи, но нет механизмов их продвижения на уровень управленцев. У «Союзмаша» же есть и связи, и статус, чтобы разговаривать с руководством в защиту того или иного новшества.

Научные коллективы студентов в вузах, которые собираются вокруг какой-нибудь лаборатории, профессора, кафедры или сами по себе, могут придумать что-то «сумасшедшее» и революционное, но работают ребята в отрыве от производства.

Есть примеры успешных командно ориентированных проектов, которые вбирают и студентов разных специальностей, и наставников и производственную базу с разных предприятий (как, например, проект «Студенческий малый космический аппарат» в СибГАУ). Но и таким «зубрам» не зазорно поинтересоваться, какие потребности есть сейчас у наших промышленных гигантов. Ведь всякий проект когда-нибудь заканчивается, а полученный опыт нужно применять дальше.

Вот и решили участники форума создать Молодёжный совет, который будет состоять из четырёх групп: по сбору идей, привлечению внешних экспертов, организации мероприятий, а также группа по сбору и аналитике информации о конкурсах и грантах.

Совет даст возможность разным научным коллективам находить друг друга и реализовывать совместные проекты, искать заказчиков, общаться и развивать свои технические знания, внедрять идеи в производство, а также держаться в курсе последних конкурсов и участвовать в них.

Независимые эксперты помогут составить экономический план проекта. Кроме того, молодым новаторам самим иногда придётся выступать в качестве экспертов – на конкурсах научно-технического творчества школьников.

 

АРХИВ НОВОСТЕЙ