Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

12.01.2017

«Продолжать дело великого человека…»

Что интересно, небольшая табличка с портретом Королёва тоже является юбилейной — она была изготовлена десять лет назад в память о единственном визите конструктора на Красмаш в 60-х годах прошедшего столетия.
«Благодаря таланту Сергея Павловича, принятым решениям, настойчивости, наше государство смогло создать и запустить первый искусственный спутник Земли. Этому событию в 2017 году исполняется 60 лет,  — отметил на открытии митинга заместитель генерального директора – директор по персоналу и общим вопросам Анатолий Авдеев. — Выход человека в открытый космос, организация масштабного производства боевой ракетной техники, позволившей нашей стране занять лидирующие позиции на мировой арене, — это все тоже заслуги Королёва. Большую роль он сыграл и в истории развития нашего предприятия: в 50-х годах на площадях Красмаша располагалось производство «королёвской» ракеты Р-7, а в 1989 году серийно выпускался базовый модуль ДМ конструкции Королева. Красмашевцы чтят память об этом неординарном человеке, и я надеюсь, что такая традиция будет поддерживаться на заводе и в дальнейшем».
Теплые слова в адрес Сергея Королева прозвучали не только от администрации предприятия, но и красмашевцев-ветеранов, посвятивших заводу многие десятилетия.
«За свою продолжительную трудовую деятельность мне посчастливилось общаться со многими людьми, которые знали Королева лично и работали с ним, — рассказал участникам собрания Владислав Самотик, на протяжении 20 лет возглавлявший направление РКТ на Красмаше. — Многие вещи в ракетно-космической технике, понятия, термины, о которых мы сейчас не задумываемся, были введены Сергеем Павловичем: «поворотные двигатели», «поворотные сопла», «несущие баки», «вихрегаситель» и другие. С этим человеком также связано большое количество мифов и легенд, традиций, которые прочно закрепились в обиходе «ракетчиков».
«Наш девиз: инициатива, оптимизм, желание работать и продолжать дело великого человека — Сергея Павловича Королёва — чтобы Россия и далее оставалась одной из ведущих держав в области ракетно-космической техники и ракетного вооружения», — подчеркнули в своем выступлении  представители Молодежного совета Красмаша.
Мероприятие завершилось возложением цветов к памятному знаку С.П. Королёва.

АРХИВ НОВОСТЕЙ