Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

16.12.2016

Минпромторг: предварительные итоги развития региональной промышленности за 2016 год

Инвестиции в основной капитал за девять месяцев составили более 280 млрд рублей. Планируется, что по итогам года этот показатель достигнет прошлогоднего уровня – около 400 млрд.рублей. Рост инвестиций наблюдался в металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий - около 120%.
Инвестиции в основной капитал за девять месяцев 2016 года составили более 280 млрд рублей. Планируется, что по итогам года этот показатель достигнет прошлогоднего уровня и составит около 400 млрд рублей. Рост инвестиций наблюдался в металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий - около 120%.
На показатели работы металлургической отрасли значительно повлияли новые производства и проекты, которые реализуются ключевыми металлургическими предприятиями. Так, Богучанский алюминиевый завод по итогам года произведет порядка 150 тыс. тонн первичного алюминия. Выход первой очереди завода на проектную производственную мощность (288 тыс. тонн) планируется в 2018 году.
В 2016 году в Норильском промрайоне завершилась реконструкция Надеждинского завода. В результате мощность переработки руды увеличилась с 1,9 до 2,4 млн тонн в год. Сдана в эксплуатацию вторая очередь обогатительной Талнахской фабрики, что позволило увеличить мощность с 7,5 до 10 млн тонн с перспективой до 16 млн тонн. Кроме того, было закрыто устаревшее производство Никелевого завода.
В регионе продолжает развиваться золотодобывающая промышленность. В 2016 году АО "Полюс" произвело около 45 тонн золота и планирует поэтапно увеличивать выпуск на 5 тонн к 2018 году. Золоторудная компания "Соврудник" вышла на уровень производства в 5 тонн против четырех в прошлом году.
Предприятие АО "ИСС имени академика М.Ф. Решетнева" в 2016 году получило заказ ГК "Роскосмос" на создание и научно-исследовательскую разработку новых видов бортовых антенн и антенных систем для космических аппаратов связи, вещания и ретрансляции.
В нефтегазовом секторе компания "Роснефть" начала подачу нефти с Юрубчено-Тохомского месторождения в магистральный нефтепровод "Куюмба-Тайшет", запуск месторождения в промышленную эксплуатацию запланирован в 2017 году. До конца 2016 года компания в рамках пуско-наладочных работ на Сузунском месторождении планирует добыть 1,2 млн тонн, в 2017 году – 4,4 млн тонн нефти.
Кроме того, началось эксплуатационное бурение на Лодочном месторождении, которое входит в Ванкорский кластер. Начальные извлекаемые запасы месторождения составляют 73 млн тонн нефти и конденсата более 100 млрд кубометров газа.
На Ачинском нефтеперерабатывающем заводе в этом году планируется переработано 7 млн тонн нефти, что позволило осуществить выпуск 1,1 млн тонн автомобильного бензина, а также порядка 2 млн тонн дизельного топлива и столько же и мазута.
В этом году Бородинский угольный разрез (СУЭК) отгрузил миллиардную тонну угля после ввода в промышленную эксплуатацию. До настоящего времени такого производственного рубежа не достигло ни одно угледобывающее предприятие России.
Комментируя результаты работы отрасли, министр отметил: "Рост показателей обеспечен за счет реализации предприятиями емких инвестиционных программ, обновления основных фондов. Отмечаем увеличение объема выпускаемой продукции по новым позициям, в частности речь идет о производстве электротехнического оборудования в Зелезногорске. Увеличился объем продукции в рамках краевой кооперации с нефтяниками. Нашли дополнительные рынки сбыта на фоне импортозамещения предприятия по производству холодильного оборудования, производители светильников и осветительных устройств, им удалось вдвое увеличить объем выпускаемой продукции. Большой потенциал содержат проекты глубокой переработки алюминия на предприятиях металлургического звена, по ним также отмечается рост".

Министерство промышленности, энергетики и торговли Красноярского края

АРХИВ НОВОСТЕЙ