Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

10.04.2010

Выездные заседания – эффективная форма работы с предприятиями

В нем также приняли участие заместитель министра образования и науки Красноярского края Ольга Никитина, начальник отдела Министерства промышленности и энергетики Ольга Сысоева, заместитель Главы Красноярска, начальник департамента экономики администрации города Татьяна Зеленская, директор Сосновоборского автомеханического техникума Сергей Калугин, руководство ОАО ИСС.

Вопросы, обсуждаемые на заседании регсовета, актуальны для всех предприятий отрасли: модернизация и техперевооружение, подготовка и переподготовка кадров для работы на высокотехнологичном оборудовании.

Перед совещанием члены Союза машиностроителей и представители власти познакомились с предприятием – побывали в музее истории и в производственных цехах ОАО ИСС.

«Решетневская фирма», созданная более полувека назад по инициативе С.П. Королева, сегодня является мировым лидером по производству космических аппаратов и систем навигации и связи, в том числе, российской системы ГЛОНАСС. В ее цехах выпускается ? запускаемых в России спутников различного назначения.

Предприятие участвует в трех федеральных космических программах и в совместных с Европейским космическим агентством проектах по созданию коммерческих спутников. Здесь успешно решаются вопросы технического перевооружения и модернизации оборудования, внедряются и осваиваются современные токарно-фрезерные и другие станки с ПУ зарубежного производства. Культура производства и технологическая дисциплина предприятии находятся на самом высоком уровне.

Кадровая и социальная политика предприятия, нацеленная на эффективную непрерывную работу с молодежью (начиная с дошкольного возраста), реализация множества социальных программ способствуют привлечению и закреплению молодых специалистов, омоложению персонала. На сегодняшний день средний возраст работников ОАО ИСС составляет 44 года.

Опытом работы кадровой службы предприятия поделился заместитель генерального директора по управлению персоналом ОАО ИСС Сергей Кукушкин.

О модернизации оборудования, российском рынке станкостроения и перспективных направлениях производства доложил заместитель генерального директора ОАО ИСС Валерий Шевердов.

Члены регсовета и представители власти обсудили некоторые аспекты развития в крае инженерного образования, программы переподготовки специалистов для работы на современном оборудовании, а также вопросы создания центра металлообработки.

Успешный опыт развития одного из ведущих предприятий отрасли необходимо использовать в работе всех машиностроительных заводов, считают в КРО СМР.

- Практика проведения выездных совещаний будет продолжена. Это способствует лучшему пониманию проблем, слабых и сильных мест машиностроительного производства, передачи опыта предприятий-лидеров, - считает заместитель председателя КРО СМР Андрей Шаров.

 

АРХИВ НОВОСТЕЙ