Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

12.01.2017

12 января - 110 лет со Дня рождения С.П. Королева

Благодаря выдающимся способностям и талантам нашего соотечественника осуществлёны знаковые моменты в истории человечества: запущен первый искусственный спутник Земли, впервые осуществлён полёт человека в космос. Именно с именем Королёва связано создание ракетно-ядерного щита нашей страны и сохранения паритета на международной арене. Всё это, а также разработки Королёва по созданию космических аппаратов для исследования Луны и других небесных тел позволило СССР, а затем и России стать мировым лидером в освоении космоса.
Не последнюю роль Королёв сыграл и в истории ракетно-космической промышленности нашего города: бывший артиллерийский завод Красмаш был выбран площадкой для производства ракетной техники в 50-е годы. Именно здесь должна была изготавливаться «королёвская ракета» Р-7.
Сегодня существует масса образовательных учреждений и промышленных предприятий, носящих эту славную фамилию реформатора и первопроходца, что лишний раз свидетельствует о значительной роли Королева в развитии нескольких стратегически важных для нашего государства отраслей промышленности.
Отмечая подобные даты, ставшие вехами развития космонавтики, мы вновь и вновь испытываем чувство особой гордости за свою страну и восхищаемся славной историей космической отрасли, богатой именами выдающихся ученых, лётчиков-испытателей, исследователей, конструкторов и производственников.
От души желаем всем коллективам ракетно-космической отрасли в составе Красноярского реготделения СоюзМаш России новых трудовых успехов и открытий, творческого вдохновения, крепкого здоровья и благополучия!

На фото: С.П. Королев с П.А. Сысоевым, М.Ф. Решетневым во время визита в Красноярск в 1960 г

АРХИВ НОВОСТЕЙ