Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

27.01.2017

Сибирские «космонавты» прошли через "сито" медицины

 

- Подобные медицинские осмотры мы проводим у спортсменов из сборной России, - рассказывает заведующая поликлиникой № 1 Сибирского клинического центра ФМБА России Наталья Алпацкая. – Опытные специалисты и оборудование у нас имеются, поэтому мы не побоялись взять на себя такую ответственность – участвовать в проекте «Космическая одиссея». Нам очень интересен проект, мы переживаем за ребят. Мы провели лабораторные исследования и диагностические обследования, чтобы оценить уровень физического здоровья участников проекта и понять, смогут ли они выдерживать физические нагрузки. Если понадобятся какие-то более углубленные обследования, мы их проведем. В целом ребята все здоровы и полны сил для новых испытаний.
Отметим, что «медицина» - один из самых важных этапов в программе подготовки космонавтов. После того как будет дано заключение врачей, оргкомитет проекта определит участников следующего этапа – «выживания».
Напомним, молодежный научно-образовательный проект «Космическая одиссея», автором которого является летчик-космонавт А.И. Лазуткин, реализуется в нашем крае с 1 сентября 2016 г. Его участниками стали 30 молодых работников ракетно-космических предприятий региона (АО «Красмаш», АО «ИСС», АО «ЦКБ «Геофизика» и НПП «Радиосвязь») и 18 студентов СибГАУ.
Ребята знакомятся с профессией «космонавт», проходя все этапы подготовки. Первый этап – теоретическая и физическая подготовка - завершен 12 января сдачей экзамена и защитой научного проекта, а также сдачей зачета в спортзале и бассейне.
28 ребят, успешно сдавшие их, продолжают участие в проекте в качестве «космонавтов» и «исследователей». «Космонавтам» предстоит пройти «выживание», пилотажную и парашютную подготовку. После каждого этапа – соревнования, по итогам которых определятся шесть финалистов. Они будут направлены в Центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина в Звездный городок для подготовки на тренажерной базе ЦПК и совершат виртуальный космический полет.
«Исследователи» займутся разработкой научной программы проекта, которая включает создание малого космического аппарата, дистанционное зондирование Земли со спутника для изучения территории Красноярского края, а также проведение ряда экспериментов в замкнутой биологической системе "БИОС-3".
Проект реализуется Красноярским региональным отделением Союза машиностроителей России совместно с ОАО «Объединенная ракетно-космическая корпорация» под эгидой Госкорпорации «Роскосмос» и при поддержке Губернатора Красноярского края и краевого правительства.
Партнеры проекта:
- Министерство промышленности, энергетики и торговли Красноярского края;
- Молодежное правительство Красноярского края;
- АО «НПП «Радиосвязь»;
- АО «Красноярский машиностроительный завод»;
- АО «Информационные спутниковые системы имени академика М.Ф. Решетнева»;
-  АО «ЦКБ «Геофизика»;
- Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М.Ф. Решетнева;
- Федеральный исследовательский центр Красноярского научного центра СО РАН;
-  ФГБУ «НИИ Центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина»;
- Сибирский поисково-спасательный отряд МЧС России;
- Красноярский авиационно-спортивный клуб ДОСААФ;
- ФГБУ «Федеральный Сибирский научно-клинический центр ФМБА России».
Информационная поддержка:
Информационное агентство России ТАСС; журналы «Авиапанорама», «Российский космос», «Новости космонавтики», «Синева», «Сигнал», «Красноярский СоюзМаш»; газеты: «Наш Красноярский край», «Городские новости», «Красноярская газета», «Аргументы и факты на Енисее»; ТРК «Афонтово», «Енисей-регион», ВГТРК, ООО ВК «Телесфера».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

АРХИВ НОВОСТЕЙ