Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

13.03.2017

Красноярский СоюзМаш обсудил актуальные проблемы

Однако по сравнению с прошлым годом уровень участников стал ниже, что свидетельствует о недостаточной их подготовленности. Анализируя причины этого, директор техникума отметила слабую материальную базу, а также низкий уровень квалификации тренеров и экспертов. Решение проблемы подготовки рабочих кадров – в реализации региональной программы «Подготовка кадров для инновационной экономики края».
- Работа по этим проектам началась, сегодня корректируются образовательные программы под требования работодателя, согласовываются новые виды образовательных технологий, готовится новая материальная база, и все это идет в первую очередь по критериям JuniorSkills, - доложила И.А. Магомедова. - Новые стандарты требуют лицензирования, соответственно, новых затрат. В 2017 году готовятся на лицензирование компетенции «Оператор на станках с ПУ», «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей». В 2018 году планируется лицензирование компетенций «Ремонт промышленного оборудования», «Токарь на станках с ПУ» и «Фрезеровщик на станках с ПУ».
Сегодня ставится задача создания современного центра для подготовки специалистов в области машиностроения и материалообработки, соответствующего международным стандартам. В ближайшие два года необходимо пролицензировать восемь образовательных программ из списка ТОП-50. В плане на 2017-2018 г. - ремонт и оснащение центра современным оборудованием на сумму 120 млн. рублей. Кроме того, необходимо еще порядка 30 млн. рублей на оснащение семи лабораторий.
- Для подготовки к чемпионату WorldSkills нам не хватает современного мерительного инструмента, - обозначила проблему Ирина Анатольевна. -  Стоимость одного комплекта составляет 4 млн. рублей. Кроме того, существует необходимость в современных лабораториях, каждая из которых обходится  в 5 млн. рублей.
По предложению заместителя председателя КРО СМР, министра промышленности, энергетики и торговли Анатолия Цыкалова решено совместно с предприятиями, входящими в состав КРО СМР и краевым Правительством оказать центру финансовую помощь и разработать программу его дальнейшего развития.
Члены регсовета также заслушали отчет о реализации в крае молодежного научно-образовательного проекта «Космическая одиссея», итоги форума «Металлообработка и сварка – 2017», обсудили участие предприятий КРО СМР в Красноярском экономическом форуме, который пройдет в апреле.

АРХИВ НОВОСТЕЙ