Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

22.03.2017

В Москве обсудили экологические проблемы

2017 год в нашей стране объявлен Годом экологии. Лейтмотивом мероприятий под этой эгидой являются слова В.В. Путина: "Сегодня разговор об экологических проблемах нужно вести в наступательном и практическом ключе и выводить природоохранную работу на уровень системной, ежедневной обязанности государственной власти всех уровней". Именно поэтому на инициированном общероссийским отраслевым объединением работодателей «Экосфера» при поддержке Комиссии ОП РФ по экологии и охране окружающей среды круглом столе поднята такая немаловажная для России тема как проблемы сферы обращения с отходами.
Слушателям была представлена впечатляющая статистика: существует лишь один действенный способ решения данной проблемы, признанный во всём мире - это раздельный сбор отходов и их переработка. Некоторые страны уже перерабатывают до 70% отходов, тогда как в нашей стране эта цифра составляет меньше 5%: остальное идет на свалку или мусоросжигательный завод.
Участники круглого стола обсудили возможности использования безотходных технологий в переработке ТКО в рамках моногорода, а также возможности использования мобильных комплексов для переработки твердых коммунальных отходов. Кроме того, в том же ключе были затронуты вопросы правовых особенностей использования полигонов твердых коммунальных отходов (ТКО), а также вывоза, утилизации и захоронения ТКО.
Участниками круглого стола стали: председатель Комиссии ОП РФ по экологии и охране окружающей среды Сергей Чернин, представители органов власти научного сообщества и члены общественных организаций.

АРХИВ НОВОСТЕЙ