Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

20.10.2011

Робототехнические комплексы для инвестпроектов и НТТМ

Одна из экспозиций выставки - беспилотный летательный аппарат «Дельта» с установленной на нем аппаратурой для аэрофотосъемки и дистанционного зондирования земли. Этот небольшой самолет способен вести работы в автономном режиме на высоте до 4-х км более часа. Опытные образцы его успешно прошли испытания. Разработан аппарат Сибирским федеральным университетом, изготовлен совместно с НПП «Радиосвязь» и ОАО «Красмаш». От эскизного проектирования до появления аппарата в «железе» прошло всего четыре месяца.
Эта разработка – наглядный пример отехнических комплексов.эффективного взаимодействия вуза и промышленных предприятий. О том, что для продвижения инноваций и   подготовки инженерных и рабочих кадров, соответствующих современным требованиям рынка, необходимо создавать и укреплять связи по всей цепочке – школа-вуз-предприятие, прививать интерес молодежи к научно-техническому творчеству, шла речь на «круглом столе», организованном Красноярским региональным отделением СМР.
В нем приняли участие представители промышленных предприятий, структур, занимающихся НТТМ, Красноярского краевого фонда поддержки научной и научно-технической деятельности, вузов, молодежных центров, а также гости из Москвы и Челябинска, поделившиеся собственным опытом подобной работы в западных регионах страны.
Так, менеджер образовательных программ «National Instruments» Артем Ананьин рассказал о технологиях NI, применяемых в машиностроении, энергетике и других областях промышленности, о создании учебно-производственных и ресурсных центров. В Москве сейчас действует восемь ресурсных центров  по различным специальностям, 34 профильных лаборатории и более 30 авторизованных центров. Созданием этих структур, их технической поддержкой и обучением кадров занимается компания «National Instruments». В Челябинске, по словам Анатолия Перепелицы - генерального директора научно-производственной компании «Альфа-Интех», являющейся российским интегратором по робототехническим комплексам, в каждой общеобразовательной школе созданы инженерно-технические классы, оборудованные современными станками, преподавание в них ведут специалисты промышленных предприятий. Анатолий Александрович сделал обстоятельный доклад о применении роботов-манипуляторов в современном производстве. Сегодня ни один машиностроительный завод не может обойтись без робототехнических комплексов, особенно если речь идет об опасных производствах или монотонном, неквалифицированном труде. А значит, необходимы специалисты, владеющие знаниями в области робототехники. На сегодняшний день только одна кафедра СФУ – кафедра «Робототехники и технической кибернетики» готовит таких специалистов в нашем крае. По словам заведующего кафедрой Геннадия Масальского, за 27 лет кафедрой выпущено более 500 специалистов.
Но пока что развитие робототехники в нашем крае идет несколько однобоко – через создание игрушек-роботов. Впрочем, серьезными проектами уже начали заниматься молодежные лаборатории, созданные Молодежным советом КРО СМР. Так, его председатель Тимофей Камленок сообщил о разработке и изготовлении натурного образца «Гексапода», которым заинтересовались специалисты ОАО «Информационные спутниковые системы». Этот робот-манипулятор, имеющий несколько степеней свободы, может использоваться для точной ориентации спутника на земной орбите. Производственный заказ на «Гексапод» сделан ОАО «ИСС» на робототехническом фестивале. По словам Тимофея Камленка, в Красноярске созданы шесть молодежных лабораторий, которые возглавляются специалистами предприятий, направляющих их деятельность под нужды реального производства. Таким образом, школьники и студенты, занимающиеся в таких лабораториях, приобщаются к инженерному труду, и возможно, в будущем из них получатся решетневы, королевы или циолковские.
Развитию инноваций, созданию наукоемких производств должны способствовать производственно-образовательные площадки. Так, Красноярский машиностроительный завод в сотрудничестве с СибГАУ, СФУ, МГТУ «Станки» и другими организациями приступил к реализации проекта по созданию интегрированной системы подготовки высококвалифицированных специалистов.
По словам начальника бюро ОАО «Красмаш» Евгения Клипова, молодежь завода приступила к реализации проекта по созданию робототехнического комплекса и учебной площадки. Этот проект получил признание на городской ассамблее и был назван лучшим инвестпроектом федерального конкурса Фонда Бортника.
Развивающиеся высокотехнологичные производства нуждаются в квалифицированных рабочих и инженерах, в технологах-программистах. И потому в крае необходимо развивать робототехническое направление – логический вывод, сделанный участниками «круглого стола». Поступило предложено создать под эгидой Красноярского регионального отделения Союза машиностроителей России Сибирский робототехнический центр, который будет работать под перспективные краевые инвестпроекты. Кроме того, центры робототехники могут стать основной площадкой для развития научно-технического творчества молодежи. Именно этим готов сегодня заняться Молодежный совет Красноярского СоюзМаш.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

АРХИВ НОВОСТЕЙ