Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

07.06.2021

Земля в иллюминаторе видна!

4 июня в Железногорске открылась выставка космической фотографии «Земля в иллюминаторе». Уникальная экспозиция посвящена 60-летию полёта первого космонавта планеты Юрия Гагарина и включает в себя 60 наиболее ярких, значимых и интересных фоторабот, сделанных в космосе и связанных с этой знаменательной датой.

День для торжественного открытия выставки был выбран не случайно. 4 июня АО «Информационные спутниковые системы» имени академика Михаила Фёдоровича Решетнёва» отпраздновало 62-ю годовщину со дня образования и в честь этого события подарило железногорцам возможность познакомиться с удивительными фотоснимками российских космонавтов.

Открыть выставку в музей прибыла целая когорта высоких гостей: генеральный директор АО «ИСС» Николай Тестоедов, генеральный директор АО «Красмаш» и председатель Красноярского регионального отделения Союза машиностроителей России Александр Гаврилов, ректор СибГУ имени академика М.Ф. Решетнёва Эдхам Акбулатов, глава ЗАТО г. Железногорск Игорь Куксин, председатель Совета депутатов ЗАТО г. Железногорск Сергей Проскурнин, заместитель регионального директора операционного офиса «Красноярский» Сибирского филиала ПАО «Промсвязьбанк» Мария Баташова, заместитель генерального директора ГХК Александр Бейгель, директор красноярского Музея фотографии Павел Михайлов, сотрудники и ветераны железногорской «звёздной фирмы».

— Не случайно свою работу на сибирской земле выставка начинает именно в Железногорске, в день основания прославленного предприятия Информационные спутниковые системы имени Михаила Федоровича Решетнева, которое более 60-ти лет трудится на благо космической отрасли России, — отметил в приветственном слове Александр Гаврилов. — За свою славную историю специалисты Информационных спутниковых систем изготовили более 1270 космических аппаратов различного назначения — это, безусловно, весомый вклад в развитие космонавтики. По многим направлениям ваше предприятие находится сегодня вне конкуренции на отечественном и мировом рынках.

Александр Федорович также поблагодарил госкорпорацию «Роскосмос» и Союз машиностроителей России, под патронажем которых проводится выставка, и выразил признательность представителям «Промсвязьбанка», при содействии которого изготовлены и напечатаны фотографии экспозиции.

Фотовыставка такого рода в России проводится впервые. Её уникальность — в оригинальном формате снимков, которые выполнены с использованием современных технологий. Специально для экспозиции «Земля в иллюминаторе» изготовлены эксклюзивные стерео-варио изображения космических фотографий, которые создают потрясающий эффект дополненной реальности и объёма. Жемчужиной экспозиции являются первые фотографии Земли, сделанные с орбиты лётчиком-космонавтом Германом Титовым — первым космическим фотографом и кинооператором.

Железногорцам повезло: они смогут увидеть снимки Земли из космоса одними из первых в России. Фотоработы демонстрировались с 12 по 30 апреля в центре «Космонавтика и авиация» на ВДНХ в Москве, а затем выставка отправилась в турне по ключевым «космическим» городам и весям большой страны, среди которых — Калуга, Красноярск, Железногорск, Барнаул и село Полковниково на Алтае — родина Германа Титова. Выставка «Земля в иллюминаторе» будет гостить в музее ближайшие две недели.

АРХИВ НОВОСТЕЙ