Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

АРХИВ НОВОСТЕЙ ЗА АПРЕЛЬ 2016 ГОД

16.04.2016

«Подними голову!» вместе со всей Россией

12 апреля Красноярский СоюзМаш принял участие во Всероссийской  акции «Подними голову», организованной Госкорпорацией «Роскосмос» в честь 55-летия полета Ю.А. Гагарина. В этот день жители одного из самых космических городов нашего края – Железногорска – вышли на площадь, чтобы вместе отметить это эпохальное событие – юбилей начала эры пилотируемых полетов в космос. О подвиге Юрия Алексеевича на праздничном митинге говорили губернатор края Виктор Толоконский, мэр Железногорска Вадим Медведев, летчик-космонавт – Герой России Александр Лазуткин. Железногорцы запустили в небо три тысячи воздушных шаров с изображением портрета Юрия Гагарина и признались в любви к космосу с помощью специальной символической ракеты, установленной на площади. Вместе со спутникостроителями АО «ИСС»» радость праздника разделили и их коллеги по Союзу машиностроителей России - руководство Сибирского государственного аэрокосмического университета, представители Красмаша и НПП «Радиосвязь».

подробнее »

16.04.2016

Космонавты в гостях у школьников

11 апреля почётные гости Красноярска - Герой России, лётчик-космонавт Александр Лазуткин и космонавт-испытатель Сергей Кудь-Сверчков встретились со школьниками Ленинского района. Это мероприятие организовал для них Красноярский СоюзМаш. На встречу собрались ученики средних классов гимназий №№7, 11 и 12, здесь же присутствовали победители краевого конкурса “Дети рисуют космос”, который провели Красноярское отделение Союза машиностроителей России совместно с Красноярским музеем фотографии.

Напомним, рисунки прислали дети сотрудников АО “Красмаш”, АО “ИСС", АО НПП “Радиосвязь”, AО ЦКБ “Геофизика”, СибГАУ и Канского технологического колледжа. Открытки “Почты России” на основе этих рисунков были доставлены на МКС российским космонавтам Алексею Овчинину, Олегу Скрипочке и Юрию Маленченко. Космонавты по видеосвязи поблагодарили детей за работы и поздравили всех красноярцев с Днем космонавтики. Счастливые дети получили из рук Александра Лазуткина дипломы лауреатов, а также коллекционные открытки с автографом космонавта, его фото и диск с видеообращением с МКС. 

подробнее »

16.04.2016

В СибГАУ заложили Аллею космонавтов

11 апреля в Сибирском государственном аэрокосмическом университете стартовала серия праздничных мероприятий, посвящённых 55-летию полёта Юрия Гагарина. И началась она с закладки на площади В.П. Котельникова Аллеи космонавтов. Три серебристые ели посадили российские космонавты Александр Лазуткин и Сергей Кудь-Сверчков, ректор СибГАУ Игорь Ковалев, и.о. ректора СибГТУ Виктор Огурцов, заместитель генерального директора – директор по персоналу и общим вопросам АО «Красмаш» Олег Титов, главный инженер АО «ИСС» Валерий Шевердов и заместитель председателя Правительства Красноярского края Наталья Рязанцева.

- Сегодня мы заложили еще одну традицию – посадку деревьев космонавтами – гостями нашего города, - прокомментировал Игорь Ковалёв. – Пусть это будет напоминанием об одной из главных космических традиций в нашей стране, начавшейся с Юрия Гагарина: известно, что перед своим первым полетом космонавты садят дерево на Аллее космонавтов на Байконуре.

На площади имени В.П. Котельникова прошел праздничный митинг, собравший студентов СибГАУ и почетных гостей, в числе которых представители базовых предприятий, краевой власти и космонавты.

подробнее »

16.04.2016

Космонавт-бетонщик, «гагаринская» лопата и «космические» бригады

10 апреля в Красноярск по приглашению Красноярского регионального отделения Союза машиностроителей России прибыли летчик-космонавт, Герой России Александр Лазуткин и космонавт-испытатель отряда космонавтов РФ Сергей Кудь-Сверчков. Почетных гостей делегация регионального совета СоюзМаша, прежде всего, повезла по памятным местам, связанным с именем первого космонавта планеты Юрием Гагариным.

25 сентября 1963 года Юрий Алексеевич приезжал в Красноярск на Слет молодых строителей Сибири и Дальнего Востока. В то время на Енисее строилась самая мощная в стране Красноярская ГЭС, и конечно ему не могли не показать эту грандиозную стройку.

подробнее »


АРХИВ НОВОСТЕЙ