Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

24.12.2018

В Красноярском крае в 2019 году вновь стартует проект «Космическая одиссея»


Впервые этот уникальный проект был реализован почти 15 лет назад – в 2004 году в Сибирском государственном аэрокосмическом университете. В 2016-2017 годах в «Космической  одиссее» приняли участие не только студенты прославленного вуза, но и молодые специалисты предприятий ракетно-космической отрасли региона. А в 2018 году аналогичный проект – «Малая космическая одиссея» был проведен для красноярских школьников, как начальный этап «большой» Одиссеи.
Организаторы проанализировали полученный опыт и приняли решение в наступающем году разработать программу, которая позволит «Космической одиссее» стать «сквозным» профориентационным проектом, объединяющим все звенья профессиональной подготовки космонавтов и работников ракетно-космической отрасли. Теперь в нем смогут принять участие школьники Красноярского края, учащиеся Красноярского техникума промышленного сервиса, Аэрокосмического колледжа, студенты Сибирского государственного университета науки и технологий, Сибирского федерального университета, а также молодые сотрудники АО «ЦКБ «Геофизика», Красноярского машиностроительного завода и компании «Информационные спутниковые системы имени М.Ф. Решетнева».
Конкурсный отбор для участия в проекте начнется уже в январе 2019 года, а с февраля победители конкурса приступят к первому, самому ответственному этапу – теоретической подготовке. В программе у будущих «космонавтов» - физическая подготовка, тренировки на «выживание», прыжки с парашютом и конечно, медицина. Самые успешные из конкурсантов смогут принять участие в специальных тренировках на базе Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина в Звездном городке, посетить легендарные предприятия ракетно-космической отрасли России, а также космодром Восточный. Ребят также ждут разнообразные научные исследования, которые они будут проводить в рамках проекта, встречи с российскими космонавтами и ветеранами космонавтики и много других интереснейших мероприятий.

 

АРХИВ НОВОСТЕЙ