Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

24.06.2014

Предприятия ОПК стали призерами краевого конкурса «Лучшее изобретение года»


По замыслу организаторов, этот конкурс призван привлечь ученых, изобретателей, инженеров предприятий и организаций, а также самостоятельных авторов к решению актуальных проблем экономики региона путем разработки и внедрения в производство различных изобретений. Основные критерии оценки представленных решений — их конкурентоспособность, соответствие последним достижениям науки и техники, реальная коммерческая ценность.
Лучшими среди изобретений в этом году стали технические и технологические новинки компаний оборонно-промышленного комплекса. Первые два места были отданы продуктам ОАО «Информационные спутниковые системы»: зонтичной антенне космических аппаратов, которая уже прошла успешные испытания не только на земле, но и в космосе; системам ретрансляции для информационного обмена с космическими и наземными абонентами. Красмашевская разработка —  эндокорректор для лечения заболеваний позвоночника — была удостоена третьего места.
По словам руководителя Красноярского ЦСМ Василия Моргуна, лидерство «оборонщиков» в конкурсе не случайно. «Еще с советских времен предприятия ОПК выступают в роли мощнейших центров разработки и внедрения инноваций, новых технологий. Сегодня ИСС и Красмаш продолжают эту добрую традицию, тесно сотрудничая с вузами и научно-исследовательскими организациями. Изобретения, представленные на конкурс компаниями, по своему уровню находятся как минимум вровень с лучшими мировыми аналогами, а по ряду характеристик и превосходят их», - отметил глава Центра.
Заместитель председателя Красноярского регионального отделения Союза машиностроителей России Андрей Шаров подчеркнул, что мероприятие  проводилось в рамках Всероссийского конкурса федеральной программы «100 лучших товаров России», региональному этапу которого в крае в 2013 г. исполнилось 15 лет. По словам А.С. Шарова, наиболее яркие изобретения по решению краевого экспертного совета будут выдвинуты на федеральный этап Всероссийского конкурса, что будет способствовать их продвижению не только по стране, но и за рубеж и значительно расширит возможности привлечения инвестиций.
Награждение победителей конкурса «Лучшее изобретение года» пройдет в сентябре.

АРХИВ НОВОСТЕЙ