Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

16.02.2015

Владимир Колмыков: «Я ухожу со спокойной душой…»


- Это люди, которые учили меня работать, жить,  - отметил он.  – Николай Федорович Шишков был лучшим лекальщиком отрасли. А благодаря настойчивости и упорству Виктора Кирилловича Гупалова завод выжил в 90-е годы. Ведь в 1996 году в министерстве уже был подписан приказ о прекращении производства РСМ-54 и закрытии Красмаша. Этот приказ был остановлен генеральным штабом. В 1999 году было принято решение о производстве «Синевы», и мы за мизерные деньги создали новую систему управления на собственной элементной базе и в 2000 году начали производство первых ракет.
Владимир Афанасьевич  пришел на Красмаш в 1978 году учеником шлифовщика в 51-й цех. Затем он осваивал производство рулевых машинок. Об этом на встрече напомнил и.о. генерального директора А.К. Назарько.
- Помню, как мы впервые пересеклись с Владимиром Афанасьевичем в 16-м цехе, он тогда был молодым старшим мастером, а я молодым представителем заказчика. Колмыков осваивал рулевую машинку, которая была создана академиками и не получалась «в железе». Мы приложили много сил, чтобы этот агрегат заработал, ведь от него зависела работа двигателя. Когда рулевые машинки были освоены, Владимира Афанасьевича перебросили на освоение камер сгорания. И там он проявил себя как руководитель, способный создать эту уникальную вещь. Видимо, ему судьбой было предназначено стать у руля предприятия, которое сегодня дает России возможность на равных разговаривать с потенциальным противником. И мы будем гордиться тем, что Вы, Владимир Афанасьевич, представлены к государственному делу обеспечения оборонной мощи нашей страны. Думаю, почетнее этого ничего нет. Мы возьмем все самое лучшее, что было создано Вами. Ваш уход на предприятие, занимающееся родственной тематикой, нас радует – мы будем помогать друг другу. Думаю, что часть узлов и агрегатов можно изготавливать на Красмаше. И если у Вас будут трудности – мы поможем Вам. Желаю Вам найти взаимопонимание с новым коллективом, что, конечно, всегда очень непросто. Успехов Вам!
На встрече присутствовали Губернатор Красноярского края В.А. Толоконский, председатель Законодательного собрания А.В. Усс, министр промышленности и торговли региона А.Г. Цыкалов, председатель городского совета В.А. Ревкуц и глава Ленинского района А.А. Клименко. И, несмотря, на столь высокое представительство, прошла она в теплой обстановке. Так, В.А. Толоконский, в прошлом году ставший губернатором нашего края, отметил, что понимает чувства Владимира Афанасьевича и всего коллектива.
- Сегодня очень непростой, волнительный день, - отметил он. – Я недавно сам прошел такое испытание чувств и понимаю, как непросто уходить, уезжать от коллектива, с которым ты связан каждой своей клеточкой. Ведь всё главное в жизни проходило на этой земле, на этом заводе. Биография Владимира Афанасьевича уникальна, она не типична для руководителей таких мощных предприятий: он прошел все ступени роста – от рабочего до генерального директора. 10 лет он руководил предприятием, прославленным не только в России, но и в мире. Красмаш делает то, что определяет авторитет и возможности государства, защищает его от невзгод. Это особая ответственность и особая гордость.
Виктор Александрович отметил заслуги В.А. Колмыкова в развитии экономики региона и, в первую очередь, промышленности Красноярского края, внедрении инновационных разработок и новых технологий, в решении социальных вопросов.
- Для воплощения новых идей нужны не только средства, но и организационная, и материальная база. Владимир Афанасьевич прекрасный организатор, производственник, знающий все тонкости производства и способный выполнить самую сложную задачу в короткие сроки. Для решения очень важных задач в российском ракетостроении стране сегодня крайне необходимы такие сильные организаторы, и назначение Владимира Афанасьевича на новую должность имеет важное геополитическое значение. Я уверен, что наши связи и в будущем будут многообразными и эффективными, потому что мы сильны памятью, традициями и дружбой.
Губернатор края поблагодарил В.А. Колмыкова и вручил ему Знак отличия Красноярского края «За трудовые заслуги».
- Сильная красноярская земля делегирует Москве талантливого руководителя, чтобы поднимать общегосударственное дело, - отметил он. – Знайте, Владимир Афанасьевич, мы всегда с Вами: всегда поддержим и всегда будем гордиться Вашими успехами.
- Мы все испытываем чувство гордости за то, что наша красноярская управленческая школа находится на высоте, и ее представители востребованы для решения крупных задач федерального и международного уровня, - заявил председатель ЗС Красноярского края А.В. Усс. – В то же время сожалеем, что такие люди уходят из края, они нужны и здесь, и хотелось бы работать с ними плечом к плечу. Мне довелось много работать с Владимиром Афанасьевичем в краевых проектах, и для меня он всегда был образцом классического советского директора, производственника, хозяйственника, человека, обладающего государственным мышлением, вникающим во все проблемы. Он настоящий сибиряк – крепкий и надежный. Мы вручаем ему Герб Красноярского края и нашу высшую награду – Почетную грамоту Законодательного собрания. На вчерашней сессии депутаты единогласно приняли такое решение в обход всех формальностей.
- Мы многое сделали с нашим коллективом за последние 10 лет, - отметил в своем выступлении В.А. Колмыков. – Нам удалось утроить объем производства, уменьшив численность работающих на 2,5 тысячи человек. Конечно, где-то приходилось принимать жесткие меры, но мы никогда не «резали по живому». Сегодня перед заводом стоит очень серьезная задача создания нового комплекса. Все решения приняты, механизм запущен, и поэтому я ухожу со спокойной душой. Знаю, что коллектив справится с этими задачами. Мне было очень легко с вами работать, потому что я – один из вас. Я хочу пожелать безоговорочно выполнить поставленные задачи и ни в коем случае не забывать наших традиций. Одна из главных – забота о ветеранах, людях, которые создавали завод, которые отдавали себя для выполнения задач, стоящими перед предприятием. Что касается меня, я человек государственный, если Родина сказала, значит надо выполнить. Желаю успехов! Огромное вам спасибо!


Галина Яковлева



АРХИВ НОВОСТЕЙ