Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

25.02.2015

«Целевики» могут получить отсрочку от армии


Открывая круглый стол, модераторы - заместитель председателя КРО СМР А.С. Шаров и первый проректор СибГАУ Ю.В. Ерыгин - ознакомили присутствовавших с инициативой Союза машиностроителей России и первого заместителя председателя Комитета Госдумы по промышленности В.В. Гутенева по внесению изменений в ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». Ее суть заключается в предоставлении  отсрочки до 4-х лет от службы в рядах Вооружённых Сил молодым людям, окончившим профильные технические учебные заведения,  которые пойдут работать на предприятия ОПК или в компании, занимающиеся высокотехнологичной деятельностью.
По единодушному мнению участников круглого стола, данная инициатива правильная и своевременная. Выпускники-целевики мотивированы на работу на высокотехнологичном предприятии и должны иметь определенные преференции. Четыре года отсрочки дадут им возможность адаптироваться и закрепиться на рабочем месте, приобрести профессиональные навыки, а работодатель получит уверенность в том, что после службы в рядах ВС этот специалист вернется на предприятие.
Представители учебных заведений среднего профессионального образования предложили предоставлять отсрочку и выпускникам СПО, обучавшимся по целевой подготовке, которые имеют высокие квалификационные навыки и качественно выполняют работу.
- Сегодня сложно подготовить высококвалифицированного рабочего, мы теряем талантливых способных ребят, которые уходят в армию, не закрепив свои навыки на производстве, - поделилась наболевшим директор Красноярского техникума промышленного сервиса И.А. Магомедова.
Резолюция круглого стола будет направлена в Центральный аппарат Союза машиностроителей России. Участники мероприятия надеются, что решение данного вопроса позволит решить проблему закрепления высококвалифицированных кадров на предприятиях оборонно-промышленного комплекса и в других высокотехнологичных отраслях промышленности.


АРХИВ НОВОСТЕЙ