Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

04.10.2017

Поздравляем с 60-летием начала космической эры!


Сам спутник был небольшим, его диаметр 58 сантиметров, вес 83,6 кг. ПС-1 был оснащен четырьмя антеннами с целью передачи сигналов. Устройство состояло из двух отполированных алюминиевых полусфер, соединенных болтами. Края герметизировались резиновой прокладкой. Чтобы спутник бликовал, и его было лучше видно с Земли, алюминиевую поверхность специально отполировали до зеркального блеска.
Тот самый ПС-1 сгорел в атмосфере после 92 суток полета, но на память человечеству остались его технические дубликаты. На них тогда Королев проверял аэродинамические свойства аппарата и электронику.
О том, что все это — личные заслуги С.П. Королева, мир узнает только после смерти главного конструктора, когда было рассекречено его имя. За первый спутник закрытым указом Сергей Павлович получил Ленинскую премию, а мог бы - Нобелевскую. На запрос из Стокгольма Н.С. Хрущев ответил: «Запуск аппарата — заслуга всего советского народа». Так никто и не узнал про "великолепную шестерку" королевских конструкторов.
"Для меня лично это событие важно вдвойне, потому что в запуске первого спутника принимал участие мой дед - Михаил Сергеевич Рязанский", — сказал Сергей Рязанский, летчик-космонавт, Герой России. Космонавт взял на Международную космическую станцию уменьшенную копию первого спутника.
Русское слово "спутник" после 1957 года закрепилось в лексиконе многих народов.
От запуска первого спутника до сегодняшних федеральных программ освоения космоса многое изменилось. Ракетно-космическая отрасль шагнула далеко вперед.
"У нас есть понимание, что мы должны совместно работать над лунными программами, созданием орбитальной лунной станции, продолжать сотрудничество на МКС. Лунная станция как перспектива дальнейшего сотрудничества по освоению Луны и Марса", — заявил Игорь Комаров, генеральный директор госкорпорации по космической деятельности "Роскосмос", выступая на международном Конгрессе астронавтики, проходящем в Австралии.
Красноярские предприятия АО «Красмаш», АО «ИСС», ЦКБ «Геофизика», НПП «Радиосвязь», как и десятки других предприятий страны, сегодня на передовом рубеже развития отечественной космонавтики. Поздравляем коллективы этих предприятий и всех жителей края со знаменательной датой – 60-летием со дня освоения космического пространства! Желаем новых трудовых успехов и космических высот во всех земных делах!

КРО СМР



АРХИВ НОВОСТЕЙ