Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

24.10.2017

Подведены первые результаты реализации приоритетного проекта края "Железногорск – территория новых знаний и инноваций"

На данном этапе силы сконцентрированы в направлении развития сферы образования, технологического предпринимательства  и благоустройства городского пространства.
Одним из результатов этой работы стало открытие в Школе космонавтики площадки образовательного проекта "Техношкола", объединившего ряд вузов, предприятий, учреждений края и органов власти в целях практико-ориентированного обучения талантливых детей с использованием современных образовательных методик.
С 1 сентября более 300 ребят вовлечены в учебный процесс, направленный на формирование в регионе будущей инженерной элиты.
Также в ближайшее время на базе Станции юных техников Железногорска планируется открыть филиал Красноярского детского технопарка "Кванториум".
Для стимулирования инновационного развития города и края на территории Промышленного парка Железногорска открылся региональный инжиниринговый центр, созданный в целях оказания субъектам малого и среднего предпринимательства Красноярского края инженерно-консультационных услуг. Центр специализируется, в первую очередь, на производстве и реализации востребованных в строительной и промышленной индустрии полимерных композиционных материалов.
"Инжиниринговый центр оказывает услуги субъектам  малого и среднего предпринимательства по серийному выпуску изделий из полимерных композиционных  материалов. Уже есть ряд заказов, – отметил исполнительный директор КРИТБИ Антон Нарчуганов. – Благодаря услугам, которые предлагает центр, предприниматели могут существенно снизить издержки производства. Для субъектов малого и среднего предпринимательства действует льготный режим по оказанию услуг".
На базе Промпарка также планируется запустить обособленное подразделение Красноярского бизнес-инкубатора, что позволит оказывать предпринимателям края профессиональную поддержку, в том числе и по привлечению инвесторов. Для дальнейшего развития сообщества предпринимателей, специализирующихся в сфере инновационных технологий, здесь будет создана коммуникативная среда с коворкинг-зоной, кафе, лекционными и общественными пространствами.
Конечно, развитие предпринимательства в городе и стимулирование инновационной деятельности невозможно без создания комфортной городской среды. Этому вопросу в рамках приоритетного проекта "Железногорск – территория новых знаний и инноваций" уделено особое внимание.
Уже стартовали работы по благоустройству территории вокруг озера, по формированию единого пешеходного пространства нескольких микрорайонов, реставрации исторического облика центра города. Также выполнен ремонт ряда автомобильных дорог, завершается обустройство детских игровых и спортивных площадок.
В рамках обсуждения итогов и планов работы по приоритетному проекту Вадим Медведев предложил представителям Сибирского государственного университета науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева и КРИТБИ сформировать инновационные идеи, которые бы можно было использовать при благоустройстве городского пространства.
"Железногорск – инновационная столица края, поэтому мы должны использовать в решении наших повседневных вопросов передовые технологии и  решения, формируя тем самым современные тенденции управления городским пространством и его трансформации", – добавил глава Железногорска.
Напомним, в мае на заседании президиума Совета при Губернаторе края по стратегическому развитию и приоритетным проектам были утверждены паспорт и сводный план реализации приоритетного проекта "Железногорск – территория новых знаний и инноваций", который будет реализован в 2017-2020 годах. Проект направлен на создание условий для инновационного развития Железногорска для формирования на его базе динамично развивающегося, конкурентоспособного и комфортного для проживания центра новых знаний и инноваций в Красноярском крае.

http://krskstate.ru/press/news/0/news/85917
Правительство Красноярского края

АРХИВ НОВОСТЕЙ