Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

24.10.2017

В регионе будет создан экспертный совет по развитию кооперационных связей

«Учитывая значительный вклад промышленности края в экономику Российской Федерации, ту активную работу по поддержке промышленности, которую мы проводим на территории региона, врио Губернатора края Александр Усс включен в состав рабочей группы Государственного Совета РФ по развитию региональной промышленной политики. Поэтому у нас есть отличная возможность основные предложения и выводы круглого стола включить в материалы доклада Президенту. Что нужно изменить, что мешает развивать промышленность, мы должны изложить с конкретными примерами. Президент должен видеть и слышать, что происходит на местах», — подчеркнул исполняющий обязанности министра.
Анатолий Цыкалов также сообщил, что в регионе будет создан краевой центр и экспертный совет по развитию кооперационных связей: «Нужно постоянно общаться, решать вопросы в рабочем режиме. Более того, нужно более наступательно идти, не бить по хвостам, а инициативно говорить, что нужно изменить на федеральном, региональном уровне, особенно в работе с крупными корпорациями , — отметил Цыкалов. Помимо того, исполняющий обязанности министра предложил создать постоянно действующую площадку по презентации промышленного потенциала региона и развивать промышленный туризм.
Процент заказов, которые размещаются в регионе еще не высок, он должен занять более весомую долю, но, тем не менее, у нас есть качественные подвижки. Положительный результат дала работа по проведению дней крупных заказчиков в Красноярском крае. Так, например, по итогам 2016 года крупные компании увеличили объем закупок у краевых производителей на 15% (по сравнению с 2015 годом). Компания Полюс увеличила объем закупок на 32 %, ГХК — на 30%, МРСК Сибири — на 20 %, Норильский никель — на 10%, и т.д.
Представитель Корпорации МСП Рафаэль Мкртумян в своём выступлении представил структуру работы по содействию участию в закупках субъектов МСП. Он отметил, что объем закупок малого и среднего бизнеса по Новосибирской области почти в три раза больше, чем в Красноярском крае, при всем при том, что потенциал нашего региона существенно выше.
Конкурсная процедура — всегда сложная тема для бизнеса.
«С крупными корпорациями работа выстраивается тяжело и сложно», — сообщил в своём выступлении Александр Гельманов, руководитель комитета по промышленной политике, кооперации и локализации СППКК, — «За последние четыре года мы вышли на 200 электронных площадок, отобрали 46 тысяч конкурсов, в 1398 заявились, в 283 конкурсах выиграли, 90 сейчас находятся на рассмотрении. Мы работаем более чем в 20 регионах, строим, проектируем крупные объекты и работаем со всеми крупными компаниями, находящимися в Красноярском крае и за его пределами. При участии в торгах важны детали, для работы на электронных площадках нужны специалисты, потому важно консолидировать усилия компаний региона, чтобы темой закупок занимался не один человек в компании, а сильная команда, тогда мы сможем вместе грамотно готовить документацию, вовремя подавать заявки и отследить все правила конкретных торгов». Александр Гельманов озвучил ряд примеров нарушений со стороны крупных госкомпаний по проведению торгов, с которыми столкнулись красноярские компании, а также подчеркнул, что большими помощниками бизнеса в регионе являются две структуры, это Корпорация МСП и Правительство края. Александр Гельманов призвал проверяющие органы повернуться на сторону предпринимателей региона.Фактическое положение дел в сфере закупок выглядит не всегда радужно. Зачастую создаются искусственные барьеры при участии в торгах, в ходе выполнения выигранных проектов заказчики демонстрируют некомпетентность, появляются проблемы с оплатой.
В ходе круглого стола участники представили реальное положение дел в сфере закупочной деятельности по Красноярскому краю, проработали комплекс мер по расширению доступа субъектов МСП к закупкам крупнейших заказчиков.

Источник http://www.krasfair.ru/events/business/news/12621


АРХИВ НОВОСТЕЙ