Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

04.12.2017

В Красноярском крае стартовал региональный чемпионат Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

Команда состоит из двух участников, представляющих одну образовательную организацию. В этой компетенции приняли участие студенты из Канского политехнического колледжа, Красноярского аграрного техникума и Назаровского аграрного техникума.
Следующий этап чемпионата по компетенциям «Сухое строительство и штукатурные работы», «Печное дело», «Плотницкое дело», «Реставрация произведений из дерева» пройдет с 23 по 26 января 2018 года.
Основной период соревнований состоится 12-16 февраля 2018 года. Свое мастерство будут демонстрировать более 400 конкурсантов по 45 компетенциям.
Завершится региональный чемпионат 2 марта соревнованиями по компетенциям: «Управление бульдозером», «Управление автогрейдером», «Управление экскаватором» и «Управление фронтальным погрузчиком».
«Подготовка высококвалифицированных специалистов и рабочих кадров в крае ведется в профессиональных образовательных организациях, которые включают в себя 47 техникумов и колледжей. Половина из них являются аккредитованными центрами компетенций по развитию движения. Работу края по организации движения WorldSkills Russia высоко оценили на федеральном уровне. Благодарность за подготовку и проведение регионального чемпионата «Молодые профессионалы» высказал генеральный директор агентства развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы» Роберт Уразов. Мы уделяем большое внимание этим соревнованиям, чтобы талантливые, способные ребята брали высоты чемпионатов Европы и мира», - рассказала заместитель министра образования края Ольга Никитина.
Напомним, что в этом году двое красноярцев, которые стали победителями V национального чемпионата «Молодые профессионалы» - 2017 вошли в состав национальный сборной России и приняли участие в мировом чемпионате WorldSkills International, который проходил в столице Объединенных Арабских Эмиратов Абу-Даби.
Марина Арбузова, студентка Красноярского технологического техникума пищевой промышленности, представила Россию по компетенции "Хлебопечение", а Виталий Гололобов, студент Красноярского индустриально-металлургического техникума, по компетенции "Промышленная автоматика".
Для справки:
WorldSkills ("Молодые профессионалы") - международное некоммерческое движение, которое направлено на повышение престижа рабочих профессий, развитие профессионального образования и мастерства в каждой стране и во всем мире. Российское движение объединяет более 10 тысяч участников, 15 тысяч российских и зарубежных экспертов.

АРХИВ НОВОСТЕЙ