Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

04.12.2017

В Красноярске прошел Всероссийский фестиваль науки «NAUKA 0+»

В первый день работы «Города открытий» любознательные красноярцы всех возрастов слушали лекции известных российских и зарубежных учёных и участвовали в научных дискуссиях. Для них был организован просмотр современных научно-познавательных фильмов, интересные научные шоу, соревнования роботов, множество мастер-классов и конкурсов. На выставке ученики старших классов впервые участвовали в специальной программе «Город профессий», где проходили тесты на профориентацию, анализ склонностей и навыков, они узнали о современных профессиях и вариантах развития карьеры.
«На фестивале представлены востребованные на сегодняшний день специальности, например, «Инженерное дело». Среди поступивших в Сибирский федеральный университет есть студенты, которые определись со своей специальностью именно на подобных мероприятиях», — рассказал заместитель проректора по учебной работе СФУ Владимир Лученков.
Вечернее футуристическое Техноparty в детском технопарке «Кванториум» собрало  любителей науки от мала до велика, перенеся их в будущее. В компании фантастических персонажей участники Фестиваля посетили мастер-классы, где их научили управлять предметами силой мысли и продегустировали необычные молекулярные коктейли.
Заместитель проректора Управления инновационной политики и международного сотрудничества МГУ, руководитель Всероссийского Фестиваля науки Леонид Гусев отметил: «Нам приятно, что фестиваль, который был придуман в Московском государственном университете, находит огромный отклик в Красноярском крае. С каждым годом научная и культурная программа фестиваля становится интенсивнее и масштабнее, а посетителей приходит все больше. Пришедшие узнают, что такое наука, чем она может быть полезна и как она может улучшить качество жизни. Кроме того, красноярцы могут убедиться, что наука - это еще и очень красиво и интересно».
Напомним, первый фестиваль науки был проведен в 2006 году по инициативе ректора МГУ В.А. Садовничего. В 2007 году он стал общегородским по Москве, а в 2011 году - всероссийским. Такие мероприятия рассчитаны на широкую аудиторию. Их цель — понятным и доступным языком разъяснить обществу, чем занимаются ученые, какие открытия совершают, как наука улучшает качество жизни современного общества, какие перспективы есть у человека. Федеральный уровень фестиваля придает ему особую значимость. Ведь участвуют в нем не только лучшие умы Москвы, но и сильнейшие представители научного мира из регионов. У молодых ученых это шанс показать и себя, и новые наработки. Данное мероприятие носит нескучный характер, заниматься наукой в его рамках интересно всем, даже детям. Необычные опыты, новый взгляд на привычные вещи, интересные лекции и беседы, возможность подискутировать — все это приобщает к науке гораздо большее число людей, чем традиционное ее продвижение.
В Красноярском крае Фестиваль организуют министерство образования и науки РФ, краевое правительство, МГУ имени М.В. Ломоносова, СФУ, детский технопарк «Кванториум».

АРХИВ НОВОСТЕЙ