Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

05.12.2017

В Железногорске прошел VI Международный инновационный форум

"Цифра сама вызывает к жизни новые профессии - люди будут работать с данными. Всё большее количество людей должны оперативно реагировать на изменяющуюся ситуацию. Делать это можно на основе информации, которую мы получаем о процессах в городе, о процессах на производствах, в поликлиниках, школах. Анализ этого массива данных, его очистка от шума, прогнозирование - это и есть профессии, которые будут востребованы в будущем", - подчеркнул Александр Фертман.
Приветствуя гостей и участников форума, и.о. председателя Правительства края Виктор Томенко отметил: "Для нас очень важно, что развитие нашего региона всегда находится в центре внимания экспертного сообщества. Это объяснимо, потому что Красноярский край является уникальной территорией по многим параметрам и показателям. В том числе здесь работают крупнейшие компании с мировым именем. Постоянно развивая свое производство, тем самым они формируют заказ на современную, высокотехнологичную продукцию, стимулируют появление и внедрение инноваций. Власти края, со своей стороны, создают условия для улучшения инвестиционного климата, развивают социальную, энергетическую, транспортную инфраструктуру, вкладывают бюджетные средства в развитие образования, здравоохранения, благоустройство городской среды и так далее. Железногорск в этом смысле – качественный пример такого взаимодействия. Неслучайно мы выделили развитие этого города в самостоятельный приоритетный проект. Именно здесь базируется научно-технологический центр развития края, здесь работают наши партнеры – госкорпорации "Росатом" и "Роскосмос", которые делают ставку на край, планируют укреплять сформированный тут ядерно-космический кластер. Вместе с ними мы создаем здесь территорию опережающего социально-экономического развития, находимся уже в завершающей стадии этого процесса".

Глава Правительства также рассказал, что сегодня высокие технологии стремительно входят во все сферы нашей жизни, и создатели инфраструктуры нового поколения готовы от локальных проектов переходить к более масштабным. "Это как раз то, чему посвящен наш форум. Красноярский край готов стать пилотной площадкой для реализации программы развития цифровой экономики России. Мы готовы к сотрудничеству с носителями этих компетенций, готовы "приземлять" в промышленном парке интеллектуальные производства, готовы внедрять умные технологии на уровне целых городов, отработав их сначала в Железногорске, который, пожалуй, сейчас лучше всех к этому готов", - заявил Виктор Томенко.
Тема была продолжена на пленарном заседании, посвященном ключевым вызовам цифровизации для городов. В дискуссии приняли участие директор по науке кластера ядерных технологий фонда "Сколково" Александр Фертман, исполнительный директор ООО "Ленгипрогор" Юрий Перелыгин, руководитель филиала ФАУ "Проектная дирекция министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ" Павел Данилов, президент группы компаний "Генезис знаний" Петр Скобелев, генеральный директор ФГУП "Горно-химический комбинат" Петр Гаврилов, генеральный директор ОАО "Информационные спутниковые системы им. академика М.Ф. Решетнёва" Николай Тестоедов.
После пленарного заседания и осмотра выставки, где были представлены инновационные проекты и решения для повышения качества жизни и улучшения городской среды, и. о. председателя Правительства Виктор Томенко и первый зампредседателя Законодательного Собрания Алексей Клешко посетили дом для молодых специалистов, построенный АО "Информационные спутниковые системы" в рамках совместного проекта с администрацией ЗАТО г. Железногорск. Семиэтажное здание состоит из небольших, полностью оборудованных мебелью и бытовой техникой квартир, где вскоре будут жить более 160 молодых специалистов, которым предстоит развивать космическую отрасль страны и внедрять цифровые технологии.

Источник http://krskstate.ru/press/news/0/news/86432


АРХИВ НОВОСТЕЙ