Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

18.12.2017

Краевой форум "Поколение НТИ" завершен

Участников и победителей форума поздравила первый заместитель министра образования Красноярского края Наталья Анохина: «Это был наш первый форум, и я думаю, что в системе образования Красноярского края это станет доброй традицией по работе с одаренными детьми. Надеюсь, что форум помог вам продвинуться в понимании ключевых идеи, которые заложены в Национальную технологическую инициативу, и как можно продвигаться вперед, выбирая ту или иную профессию. Надеюсь на дальнейшую совместную работу и думаю, что те проектные команды, которые работали во время форума, продолжат свою деятельность».
На закрытии состоялась церемония награждения участников. В каждой номинации за победу боролись команды в составе трех человек. В результате 30 старшеклассникам были вручены грамоты и специальные призы форума – квадрокоптеры.
В церемонии награждения принял участие первый проректор СибГУ им. М.Ф. Решетнева – Виктор Огурцов: «Наш университет – это космос, авиация, мировые леса и глобальная химия, и именно эти направления охватывают специальности будущего. Хочу сказать, что для вас двери нашего университета всегда открыты». Также Виктор Владимирович наградил 30 призеров форума дипломами и памятными призами с символикой СибГУ им. М.Ф. Решетнева.
В церемонии закрытия приняли участие представители партнеров форума – крупных промышленных предприятий, вузов и организаций – «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва», Горно-химический комбинат, Сибирский Федеральный университет, детский технопарк «Кванториум», Информационный центр по атомной энергии города Красноярска.
Как отметила федеральный эксперт, руководитель производственной мастерской московского фаблаба «МосПолитех», заместитель ответственного секретаря Всероссийской олимпиады НТИ – Ольга Прудковская, у одаренных школьников края есть прекрасные возможности, чтобы реализовать все свои проекты, в частности, благодаря таким форумам и открытию в регионе детского технопарка «Кванториум»: «Цифра в 1200 детей, занимающихся сейчас в «Кванториуме» показывает, насколько отлажены у вас процессы уже сейчас, всего через полгода работы. Это вдохновляющий пример того, как правильно можно выступить в области технологического творчества. Впечатляет, насколько проработаны связи «Кванториума» с другими образовательными системами края. Я надеюсь, что связей между разными проектами и форматами, между участниками кружкового движения в дальнейшем будет больше, что вся система будет работать хорошо: в ней будут формироваться компетентные инженеры, а продукт работы будет вполне реальным и востребованным».
Пресс-служба СибГУ

АРХИВ НОВОСТЕЙ