Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

12.02.2018

Красноярск готовится к V региональному чемпионату "Молодые профессионалы"


Ребята будут соревноваться по таким дисциплинам, как "Производство мебели", "Физическая культура", "Дошкольное воспитание", "Эксплуатация сельскохозяйственных машин". Кроме того, впервые в этом году молодые профессионалы будут состязаться по 12 новым компетенциям, среди них: "Мехатроника", "Прототипирование", "Геодезия", "Сантехника и отопление", "Агрономия", "Экспедирование грузов", "Реставрация произведений из дерева".
Соревнования пройдут в международном выставочно-деловом центре "Сибирь" и на 10 площадках профессиональных образовательных учреждений. Тема деловой программы чемпионата – "Движение WorldSkills: новые возможности развития краевого образования". В течение двух дней, с 13 по 14 февраля, представители краевой власти, работодатели, представители крупных госкорпораций, руководители техникумов и колледжей будут разрабатывать и обсуждать предложения по обновлению профессиональных образовательных программ в соответствии с требованиями WorldSkills.
"В рамках деловой программы чемпионата будут обсуждаться подходы к осуществлению массовой подготовки высококвалифицированных рабочих, инженерных кадров. Крайне важно не только подготовить чемпионов, но и внедрить международные требования WorldSkills в реальную деятельность образовательных организаций", – отметила заместитель министра образования края Ольга Никитина.

Итоги чемпионата будут подведены 16 февраля.
Для справки
С момента вступления в 2013 году в движение WorldSkills Россия Красноярский край занял активную позицию по его развитию. Проведено четыре региональных чемпионата WorldSkills и полуфинал национального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) в Сибирском федеральном округе.
Команда края четыре раза принимала участие в национальных чемпионатах и каждый раз демонстрировала высокую результативность (2014 год – 7 участников, 4 медали; 2015 год – 10 участников, 8 медалей; 2016 год – 13 участников, 10 медалей; 2017 год – 22 участника, 11 медалей). В 2017 году по результатам медального зачета национального чемпионата Красноярский край занял 8-е место в рейтинге 85 субъектов Российской Федерации.
В 2017 году 2 эксперта и 2 студента (компетенции: "Промышленная автоматика", "Хлебопечение") в составе сборной WorldSkills Russia приняли участие в чемпионате мира по профессиональному мастерству WorldSkills Abu Dhabi 2017, который прошел в ноябре в Объединенных Арабских Эмиратах.

http://www.krskstate.ru/press/news/0/news/87023

 

АРХИВ НОВОСТЕЙ