Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

04.05.2018

Управленческая команда СибГУ им. М.Ф. Решетнева защитила свой проект в рамках программы «Школа лидеров СПО: колледж при вузе»


Напомним, в январе 2018 года управленческая команда СибГУ им. М.Ф. Решетнева в составе проректора по образовательной деятельности Евгения Валерьевича Кузнецова и директора Аэрокосмического колледжа  СибГУ им. М.Ф. Решетнева Елены Александровны Кустовой успешно прошла конкурный отбор на обучение по дополнительной профессиональной программе профессиональной переподготовки «Управление проектом развития образовательной организации, реализующей программы СПО в вузе» («Школа лидеров СПО: колледж при вузе») в ФГАОУ ДПО «Государственный институт новых форм обучения» (г. Москва).
21 апреля 2018 года слушатели, 4 месяца работавшие в рамках Программы над проектами развития образовательных организаций, реализующих программы СПО в вузе, защитили свои проекты перед членами аттестационной комиссии и экспертами, в том числе представителями Минобрнауки России.
Проекты были выполнены по актуальной тематике, соответствующей современным вызовам и проблемам развития СПО в контексте региональных особенностей, а также отраслевых запросов работодателей.
«Аэрокосмический колледж участвует в чемпионатном движении WorldSkills Russia, начиная с 2014 года, по 11 компетенциям. В 2016 году прошел I вузовский чемпионат СибГУ им. М.Ф. Решетнева по пяти компетенциям, победители которого приняли участие в национальном межвузовском чемпионате в ноябре 2017 года (г. Москва) среди 83 вузов-участников. Как показал опыт, готовить чемпионов мы научились! Сегодня стоит задача перейти от индивидуальных историй успеха к успешности массовой подготовки. Устранить этот разрыв нам поможет демонстрационный экзамен», – Елена Александровна Кустова.
«Демонстрационный экзамен в вузе дает возможность моделировать реальные производственные условия для демонстрации студентами профессиональных компетенцией. Независимую оценку обеспечивает экспертное сообщество как представителей предприятий, так и партнеров из образовательных учреждений. В нашем университете Демонстрационный экзамен пройдет с 28 мая по 8 июня по шести компетенциям: «Инженерный дизайн CAD», «Фрезерные работы на станках с ЧПУ», «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Электромонтаж», «Предпринимательство», «Программные решения для бизнеса», – поясняет Евгений Валерьевич Кузнецов.
Представители МОН в лице директора Департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО Инны Анатольевны Черноскутовой и заместителя директора Департамента Сергея Александровича Картошкина, отметили актуальность темы и уровень проработанности бизнес-процессов проекта СибГУ им. М.Ф. Решетнева.
Для справки
«Школа лидеров СПО» была реализована ФГАОУ ДПО «ГИНФО» в соответствии с Государственными контрактами по заказу Министерства образования и науки Российской Федерации в рамках реализации федеральной целевой программы развития образования на 2016–2020 годы.
Работа над внедрением проектов в рамках «Школы лидеров СПО – 2018» продолжается. Впереди еще 2 месяца, в течение которых ГИНФО будет осуществлять методическую поддержку внедрения проектов, разработанных участниками. ФГАОУ ДПО «ГИНФО» будет следить за дальнейшей судьбой проектов, а также слушателей, которые вошли в реестр Ассоциации выпускников.
Пресс-служба СибГУ

АРХИВ НОВОСТЕЙ