Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

18.05.2018

Экскурсия в БИОС-3 участников «Малой космической одиссеи»

БИОС-3 – это закрытая биологическая система жизнеобеспечения. Она была создана  для исследования жизнеобеспечения возможных планетарных и лунных баз. Лекция была посвящена истории создания проекта, как он использовался и какие перспективы у проекта есть в дальнейшем.
Заведующий базовой кафедрой замкнутых экосистем СибГУ, доктор биологических наук, профессор Александр Аполлинарьевич Тихомиров прочитал лекцию и провел экскурсию для ребят.
Для справки: Идеологом и вдохновителем создания в Красноярске первой не только в нашей стране, но и в мире замкнутой системы жизнеобеспечения для перспективных лунных и планетных баз был Сергей Павлович Королев. По его заданию в 1963 году в Институте физики Сибирского отделения Академии наук СССР начались первые опыты. Уже в 1964 году появилась установка БИОС-1. А в 1972 году была создана уникальная биолого-техническая система БИОС-3, в которой экипаж из трех человек находился в замкнутом пространстве в течение нескольких месяцев.
Из всех искусственных биологических систем жизнеобеспечения, созданных в мире до настоящего времени, только БИОС-3 позволила в автономном режиме обеспечить жизнь экипажа в течение шести месяцев за счет замыкания цикла по воде и газу почти на 100%, пище - более 50%.
В настоящее время система БИОС-3 модернизируется по техническим параметрам и условиям пребывания в ней человека с учетом международных стандартов. Уникальные результаты и большой опыт, накопленные при проведении исследований в БИОС-3, способствуют успешному развитию международных научных контактов с учеными США, Европейского Союза, Китая, Японии, Канады и других стран.

 

АРХИВ НОВОСТЕЙ