Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

14.12.2010

Всем сторонам по интересам

10 декабря в НПП «Радиосвязь» прошла встреча Молодёжного совета КРО СМР с представителями краевого Министерства образования и науки и управления молодёжной политики. Сквозной темой собрания стало научно-техническое творчество молодёжи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Главный специалист Министерства образования и науки Красноярского края Елена Костылецкая и руководитель отдела технического творчества краевого Научного общества учащихся (НОУ) Татьяна Пшеницына подвели итоги V Соревнования молодых исследователей Сибирского федерального округа «Шаг в будущее». Гости отметили, что в системе НТТМ существует высокий спрос на кураторов и консультантов из числа молодых учёных и специалистов промышленных предприятий. Как в рамках годового цикла краевых мероприятий («Шаг в будущее», «Сибирский техносалон», «Молодёжь и наука» и другие), так и в работе выездных экспертных комиссий в районах края и на ежегодных краевых технических школах.
Руководитель Молодёжного центра «Зебра», координатор городского операторского проекта «Научно-техническое творчество молодёжи» Сергей Николаенко рассказал об опыте проведения конкурса «Производственный заказ». В результате работы с промышленными предприятиями края, организаторы получили даже больше технических заданий и производственных заказов, чем могут освоить школьники, занимающиеся в молодёжных центрах.
Работа по их реализации строится следующим образом: под каждое техзадание создаются проектные команды, им подбираются научные руководители из числа вузовских профессоров. Возникают проблемы с финансированием материально-технической базы проектов (эту проблему собеседники Сергея Николаенко посоветовали решить через краевой Фонд науки), а также с кураторами – то есть, именно молодыми инженерами, учёными, соискателями и даже студентами, которые вели бы не разовое консультирование, а постоянное руководство проектом, подталкивали ребят.
Председатель Совета молодых специалистов Красноярского научного центра СО РАН, глава Совета молодых учёных при губернаторе края Светлана Софронова заверила, что у КНЦ есть ресурс молодых учёных, которым было бы интересно выступать в качестве экспертов на мероприятиях НТТМ.
Однако, по мнению выступающей, настоящие плоды может принести только постоянная работа молодых специалистов с детьми. Например, еженедельные занятия на базе учреждений дополнительного образования. Светлана Софронова предложила профильным министерствам (Минобрнауки и Министерству спорта, туризма и молодёжной политики) изыскать средства для такого сотрудничества. Присутствующие единодушно поддержали Светлану в том, что молодых специалистов нужно поддерживать финансово, так как на сегодняшний день это менее социально защищённая группа, чем учёные со стажем.
Вторым принципиальным вопросом собрания стала стимуляция инновационной активности молодых инженеров на красноярских промышленных предприятиях. Молодёжный лидер Светлана Софронова заметила:
– Человек, который уже работает в производстве, не станет участвовать в молодёжных проектах, оставаться после работы, чтобы создать какую-нибудь новаторскую разработку, не станет ездить на «Бирюсу», на «Селигер». Даже молодых учёных КНЦ мне пришлось уговаривать, чтобы они отправились на инновационную смену «Бирюсы». Каждый считает себя обязанным выполнять только ту научную задачу, которую поставило перед ним руководство. И это учёные, люди, которые изначально шли в творческую, поисковую область деятельности. Что уж говорить про инженеров.
Сказать, что красноярская инженерно-техническая молодёжь совершенно безынициативна – большое преувеличение, - не согласился с предыдущим оратором руководитель Молодёжного совета КРО СМР, ведущий инженер-конструктор ОАО «Красмаш» Тимофей Камленок. - На машиностроительных предприятиях края наберётся пара десятков талантливых молодых специалистов, которые готовы разрабатывать инновационные проекты.
Инженер-конструктор НПП «Радиосвязь» Павел Сухарев подтвердил, что в молодёжном коллективе их предприятия также есть инженеры, которые готовы посвящать своё время работе над инновационными проектами.
Но им нужна консультационная поддержка в экономической части, подъёмные средства на доведение модели до стадии коммерциализации, а большей частью – просто общение друг с другом. Ведь зачастую творческие коллективы на разных предприятиях решают схожие или дополняющие друг друга задачи. Для того, чтобы наладить такой информационный обмен, на сайте КРО открыты сервисы «База данных инновационных проектов и изобретений» и «Заказ на инновации от предприятий». Теперь задача молодых инженеров – оформить свои идеи в виде документа и начать обмениваться ими на сайте, тем самым привлекая к проекту единомышленников.
Сергей Николаенко предложил использовать также площадку «Производственный заказ» на сайте Красноярского экономического форума.
Заместитель директора Аэрокосмического колледжа СибГАУ Павел Тимошев рассказал об опыте установления отношений с ОАО «Красмаш». Подобно Молодёжному центру «Зебра» колледж образует проектные команды, кураторами над ними назначают молодых преподавателей. С недавнего времени Аэроколледж стал стремиться к тому, чтобы выполнять все курсовые и выпускные работы в кооперации с заводом, чтобы это были не формальные «отписки», а решения реальных производственных задач.
По итогам собрания, молодые инженеры и учёные решили объединиться и более активно взаимодействовать с краевым Фондом науки и Правительством края, а также включаться в работу фестивалей НТТМ. Молодые люди пришли к выводу, что, при должном подходе к финансированию со стороны краевых властей, экспертная деятельность могла бы стать интересной дополнительной занятостью для их коллег.
Заместитель председателя КРО СМР Андрей Шаров, в свою очередь, пообещал в дальнейшем продвигать среди руководства предприятий – членов СМР молодёжную политику в области инноваций и лоббировать интересы НТТМ в части доступа школьников на предприятия. Представители Минобрнауки и Научного общества учащихся обменялись с краевым отделением СМР обещаниями предоставить друг другу, соответственно, базы талантливых школьников и производственных заказов.

 

АРХИВ НОВОСТЕЙ