Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

01.10.2018

В СибГУ им. М.Ф. Решетнева стартовали «Дни Роскосмоса» и «Орбита молодежи»

Это мероприятие проходит в Красноярске впервые. Со всей страны в город съехались студенты и молодые ученые, сотрудники высших учебных заведений и предприятий ракетно-космической отрасли, чтобы совместными усилиями совершить прорыв в аэрокосмической сфере.

Организаторами мероприятия выступили ГК “Роскосмос”, СибГУ им. М.Ф. Решетнева. Партнёрами являются АО “ИСС”, АО “Красмаш”, ЦКБ “Геофизика”, ФИЦ “КНЦ СО РАН”, ФГУП “Космическая связь”, КБ “Искра” и другие.

Цель Дней Роскосмоса — популяризация достижений российской космонавтики, привлечение в ракетно-космическую отрасль молодых ученых и специалистов, активизация творческой, познавательной, интеллектуальной инициативы молодежи и вовлечение студентов и школьников в исследовательскую и изобретательскую деятельность.

Президент Общероссийского отраслевого объединения работодателей «Союз работодателей ракетно-космической промышленности России» Сергей Пономарев рассказал, что Красноярск – один из ведущих центров аэрокосмической промышленности. Уже более 60 лет в регионе трудятся ведущие ученые, работающие на АО «Красмаш», АО «ИСС», ЦКБ «Геофизика», КНЦ СО РАН.

Члены экипажа МКС Олег Артемьев и Сергей Прокопьев поприветствовали участников «Дней Роскосмоса» и «Орбиты молодежи» и отметили, что именно в Сибири выросла целая плеяда талантливых специалистов. Они пожелали им новых достижений и успехов.

Заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства России Александр Панфилов отметил, что между Роскосмосом и Рослесхозом ведется сотрудничество, активно применяются космические технологии, в частности, в области дистационного зондирования состояния лесов.

И. о. ректора СибГУ им. М.Ф. Решетнева отметил, что именно в Красноярском крае производится более 70% всех спутников в России. Он подчеркнул, что только совместно с предприятиями, работающими в аэрокосмической сфере, Опорный университет может двигаться вперед. Он отметил, что с предприятиями, входящими в структуру ГК «Роскосмос», университет наладил долговременное плодотворное сотрудничество, которое сегодня было подкреплено соглашением о стратегическом партнерстве.

На открытии выступил Директор департамента специальных программ, развития научных центров и наукоградов Министерства науки и высшего образования России Вадим Медведев. В Красноярском крае создана инфаструктура для качественной подготовки кадров в ракетно-космической промышленности. Он рассказал, что в соответствии с Национальным проектом «Наука», большая роль отводится комплексной подготовке научноориентированной молодежи. На базе Опорного университета, ФИЦ «КНЦ СО РАН» ведется подготовка специалистов для предприятий, входящих в структуру ГК «Роскосмос». Созданы базовые кафедры, научные лаборатории, научно-образовательные центры и т.д.

Председатель Общественного совета ГК «Роскосмос» Игорь Бармин отметил, что сегодня мир стоит на пороге создания новых программ по покорению космоса, человечеству нужно открывать новые законы и новые источники энергии.

Открыл пленарное заседание Президент Общероссийского отраслевого объединения работодателей «Союз работодателей ракетно-космической промышленности России» Сергей Пономарев. Он представил участникам доклад на тему «Актуальные направления перспективных разработок в сфере создания боевой ракетной и ракетно-космической техники».

Директор Отраслевого центра крупногабаритных трансформируемых механических систем АО «ИСС» Владимир Халиманович поприветствовал участников, а на пленарном заседании выступил с докладом «Сибирское спутникостроение. Вчера, сегодня, завтра».

Напоминаем, что в рамках Дней Роскосмоса состоится финал IV Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Орбита молодежи и перспективы развития российской космонавтики», космонавты Александр Лазуткин, Федор Юрчихин, Сергей Авдеев встретятся со школьниками и студентами.

АРХИВ НОВОСТЕЙ