Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

01.10.2018

Молодые ракетостроители встретились с летчиком-космонавтом Федором Юрчихиным

По большей части настоящих и будущих ракетостроителей интересовали проблемы надежности космической техники, случаи ее отказов на орбите. Со свойственной ему открытостью Федор Николаевич честно рассказал о случавшихся в его космических командировках нештатных ситуациях, связанных с выходом из строя бортовых компьютеров и поломкой скафандра для внекорабельной деятельности во время выхода в открытый космос астронавта ЕКА. В то же время он категорически отказался комментировать ситуацию с разгерметизацией космического корабля «Союз», которая произошла 30 августа этого года, до получения выводов госкомиссии, которая сейчас занимается расследованием этого ЧП на орбите.
Рассказал знаменитый космонавт о своем тернистом пути в космонавтику, о которой грезил с детства, и о своих «земных» увлечениях горами. Интересовало молодежь мнение космонавта о нашумевших фильмах о космонавтике, вышедших в широкий прокат в прошлом году - «Время первых» и «Салют-7». В одном из фильмов Федор Николаевич был консультантом.
Гости Красмаша приехали на завод не с пустыми руками. Они привезли в подарок заводчанам саженцы кедров. Их высадили генеральный директор предприятия Александр Гаврилов, председатель КРО СМР, генеральный директор ЦКБ «Геофизика» Александр Дегтерев и летчик-космонавт, Герой России Федор Юрчихин.
- Традиция, которую мы хотим заложить сегодня, в канун нашего профессионального праздника – Дня машиностроителя – создание Аллеи славы.  В будущем на ней наши заслуженные красмашевцы, ветераны труда, лучшие трудовые династии будут высаживать свои деревья. А сегодня вместе с летчиком-космонавтом Федором Николаевичем Юрчихиным мы садим здесь кедры, и это тоже дань традиции – космической. На космодроме Байконур, возле гостиницы «Космонавт» есть Аллея космонавтов. Все космонавты, начиная с Юрия Гагарина, перед своим первым полетом садят там дерево, - напомнил Александр Гаврилов. - Кстати, позывной первого космонавта планеты Юрия Гагарина был «Кедр». Пусть кедры растут и напоминают заводчанам о высокой космической миссии Красмаша
По окончании встречи Федор Юрчихин признался в любви к нашему городу: «В Красноярске я бывал четыре раза. У меня тут было много разных встреч: со школьниками, со студентами, с сотрудниками предприятий. Я восхищаюсь людьми, которые здесь живут. Как сказал Александр Лазуткин, который «открыл» для себя Красноярск гораздо раньше меня, «я приезжаю сюда за глотком чистого воздуха общения». У меня тоже появились дорогие мне друзья-красноярцы.
Когда я общаюсь с молодёжью, вижу, что Красноярск, действительно, устремлён в будущее».
Добавим, что во время Дней Роскосмоса у космонавтов Федора Юрчихина, Александра Лазуткина и Сергея Авдеева была насыщенная программа встреч со школьниками города и края, кадетами и студентами. Кроме того, они выступили экспертами в финале IV Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Орбита молодежи и перспективы развития российской космонавтики», которая в эти дни завершила свою работу в Красноярске.

АРХИВ НОВОСТЕЙ