Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

01.10.2018

«20 лет на космической орбите»

На выставке представлены уникальные снимки, сделанные лётчиками-космонавтами Ф.Н. Юрчихиным, С.Н. Рязанским, М.В. Тюриным, О.Г. Артемьевым. Это фотографии разных уголков нашей планеты, отснятые из космоса, а также отражающие работу экипажей на орбите и на земле, подготовку космонавтов.
Всего было представлено 40 фоторабот, многие из которых выставлялись впервые. Среди них уникальные исторические кадры, запечатлевшие ФГБ «Заря» – российский сегмент станции, запущенный в ноябре 1998 г, ставший первым элементом МКС, фотографии г. Красноярска и Саяно-Шушенской ГЭС.
В церемонии открытия выставки приняли участие летчик-космонавт РФ, Герой России Федор Юрчихин, министр промышленности, энергетики и ЖКХ Красноярского края Анатолий Цыкалов, председатель КРО Союза машиностроителей России, генеральный директор АО «ЦКБ «Геофизика» Александр Дегтерёв, генеральный директор АО «Красмаш» Александр Гаврилов, руководители выставочной компании «Красноярская ярмарка», представители предприятий и учебных заведений Красноярска.
– Для нас открытие такой фотовыставки – это большая честь, – сказал А.Г. Цыкалов. - Этот факт ещё раз указывает на то, что Красноярск играет не последнюю роль в судьбе космической отрасли России.
А.С. Дегтерёв подчёркнул:
– Ещё 50-60 лет назад нельзя было даже представить, что из космоса можно снимать Землю. Сегодняшняя выставка даёт нам всем возможность увидеть то, что видят космонавты на орбите. Я очень надеюсь, что когда-нибудь красноярец – инженер ЦКБ «Геофизика» или Красмаша - станет космонавтом, и мы увидим много снимков нашего любимого города и прекрасного Енисея, сделанных им.
Подчеркивая значение работы машиностроителей, Александр Гаврилов обратил внимание собравшихся на фотографию, запечатлевшую Михаила Тюрина на борту МКС с олимпийским факелом, изготовленным красмашевцами.
- Это уникальная фотография, - сказал Александр Федорович. – И по большому счету на всех фотографиях запечатлен труд миллионов людей – работников ракетно-космической отрасли – конструкторов, технологов, рабочих. В них есть частица и нашего творчества.
Лётчик-космонавт Ф.Н. Юрчихин, фотоработы которого не в первый раз выставляются в Красноярске, отметил, что главная цель подобных выставок - передать красоту нашей планеты и ее беззащитность.
– Для меня главными являются слова Юрия Алексеевича Гагарина, первым увидевшим Землю из космоса. Он сказал: «Как прекрасна наша планета и как она хрупка. Давайте беречь нашу Землю!»

АРХИВ НОВОСТЕЙ